Патриаршие: жители против ресторанов
График работы ресторанов изменился — теперь строго до 23.00, посетителей стало меньше
12 июля стало известно, что заведения общественного питания на Патриарших прудах будут закрываться в 23.00. Решение было принято после многочисленных жалоб местных жителей на постоянный шум в окрестностях модного района.
Первым шагом на пути защиты прав угнетенных стала растяжка «Собянин! Жители требуют тишины!». Далее недовольные активисты добавили еще несколько доводов: «обворованные машины», «проститутки и наркоманы», «торговля шариками с газом», «кучи во дворах». Кто-то из участников дискуссии отметил несправедливость в отношении Патриарших, кто-то понес убытки, а некоторые бизнесмены прогнозировали рост прибыли.
«Афиша Daily» тоже, можно сказать, в скандале поучаствовала. Ниже ссылка на разговор за круглым столом, в котором приняли участие банкир, архитектор, рестораторы, жители и владельцы бизнесов в этом районе.
История с Патриаршими, на взгляд редакции самая важная из перечисленных в материале, — это прецедент, от него мы начали отсчитывать новое время, в котором далеко не все горожане рады возможности выпить кофе на углу своего дома в пижаме.
Этот контент
не поддерживается
Кулинар и журналист Елена Чекалова против ресторанных критиков
На самом деле большой и серьезный вопрос
В 2016 году тема того, кто имеет право профессионально судить ресторанную еду и как это нужно делать, поднималась несколько раз. Первыми осенью об этом заговорили как раз сотрудники «Афиши Daily»: бывший ресторанный критик Александр Ильин написал о профессиональных болезнях, а шеф-редактор раздела «Еда» Анна Масловская — о том, что ресторанные критики должны платить за свою еду, а рестораторы не должны угощать журналистов. Так же высказался шеф-повар Иван Шишкин: «Проблемы ресторанной критики» — заголовок одной из его статей в серии «Приготовительные классы».
И вот в декабре о незрелости отечественной гастрожурналистики высказалась Елена Чекалова. На страницах «Коммерсанта» журналистка проанализировала причины, по которым критика все меньше влияет на развитие ресторанной отрасли в стране. Елена приводит конкретные примеры того, что плохо, и даже переходит на личности. В числе тех, на кого обрушилась критика Чекаловой, — ресторанный обозреватель Саша Сутормина, которую Елена назвала «гастродевочка» и «блондинка» — собирательный образ доброй половины современных критикующих. Вместе с анонимным ресторатором Елена устраивает разбор полетов известным представителям индустрии. В итоге советует перестать кормить гастротусовку и давать скидки гостям в первый месяц. Масловская ответила на статью заметкой в фейсбуке, чтобы прояснить ситуацию с Александром Ильиным и «Афишей», упоминавшимися в ней.
Этот контент
не поддерживается
Ресторатор Владимир Перельман пообещал разбить лицо журналисту Михаилу Лопатину
Причина — неверно указанное в статье имя дизайнера, придумавшего интерьер I Like Grill, и оскорбление гостей
24 ноября на сайте «независимого ресторанного гида» Insider.Moscow появилась рецензия Михаила Лопатина на I Like Grill — новое заведение ресторатора Владимира Перельмана (I Like Bar, I Like Wine и Beer & Brut). В материале журналист еду называет «средней», а дизайн — «рассчитанным на провинциала». В ответ ресторатор опубликовал на своей странице в фейсбуке текст, в котором называет Лопатина «проститутка», а за оскорбление гостей женского пола грозится ударить Михаила по лицу. До рукоприкладства, кажется, так и не дошло, но вот закон «О средствах массовой информации», согласно которому журналист имеет право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью, слегка помялся.
Этот контент
не поддерживается
Этот контент
не поддерживается
Елена Летучая против «Одессы-мамы»
Самый громкий эпизод в серии передач «Ревизорро» про Москву, послуживший отправной точкой для серьезного выяснения законности нахождения съемочной группы на кухне
Этот контент
не поддерживается
«Лена Летучая вернулась! Теперь она вплотную займется проверкой услуг в столице!» — говорится на сайте телеканала «Пятница». Разоблачения следуют одно за другим: Calicano, Twins, «Павильон», Bontempi, «Честная кухня», Anatoly Komm for Raff House, Zotman Pizza Pie, Lavkalavka. Например, на рейд в Haggis Pub & Kitchen Елена пришла с певцом Тимуром Родригезом, переодетым в городского сумасшедшего, а еще нашла там мясо двухлетней давности. В Twins девушка устроила тест на поджог.
Точкой невозврата стала ревизия кафе «Одесса-мама», в котором Елена нашла просрочку, за что ее чуть не закрыли в холодильнике и почти окатили водой из ведра. Люди в социальных сетях возмутились поведением «народного» ресторана. А позже выяснилось, что ведущая является совладелицей компании «ЛЛ групп», которая занимается поставкой продуктов в рестораны и в марте 2017 года она планирует открыть сеть общепита «Чисто кафе» со средним чеком 450 рублей. К этому времени Елена уже не будет работать на «Пятнице»: по словам генерального директора канала Николая Картозии, весной 2017 года программу «Ревизорро» заменит конкурс «Школа ревизорро», в рамках которого будет выбран новый ведущий. К чему готовиться новому ревизорро, можно почитать в интервью «Афиши Daily» с Еленой Летучей.
Этот контент
не поддерживается
Владелица Saperavi Café Хатуна Колбая против гостей своего заведения
Против подзарядки телефона и присутствия собак
В сентябре развернулась дискуссия вокруг, казалось бы, истины о том, что «клиент всегда прав». Все началось с жалобы гостьи грузинского Saperavi Café Кристины Холло, в котором ей не дали зарядить телефон (само зарядное устройство у нее было). Владельцы пояснили, что запрет на доступ к розеткам был введен около года назад, так как люди забывали свои гаджеты, а их мобильные перегорали. Позже выяснилось, что в «Вай мэ!», заведении тех же владельцев, нельзя приходить с животными. Оказалось, что запрет на появление собак отвечает нормам Санитарно-эпидемиологической службы России. Обе новости повлекли за собой оживленные дебаты о вседозволенности гостей в местах общественного питания и уступках, на которые рестораны готовы идти, чтобы сделать их пребывание максимально комфортным.
Этот контент
не поддерживается
Татьяна Толстая критикует всех
В том числе шеф-повара Ивана Шишкина — из-за разницы в представлениях о формате советского праздничного стола
Под конец 2016 года Татьяна Толстая объявила о том, что будет «время от времени ходить в кабаки и рестораны и вести соответствующий блог; не все же сидеть в фейсбуке». Первой ласточкой стало высказывание на Insider.Moscow о ресторане Erwin, который она назвала «судаком тресочным». Следующим выступлением была реакция писательницы на статью Ивана Шишкина «Образцовое советское застолье: начало 1980-х» на Meduza. В материале ресторатор попытался реконструировать новогодний стол советской семьи, и, по мнению Толстой, ему это не удалось. Опровержению подвергся чуть ли не каждый пункт статьи, в том числе рецепт оливье, холодца и селедки под шубой.
Позже Татьяна Толстая поделилась собственным рецептом популярного новогоднего салата — с курицей, кинзой и яйцами. А на днях на том же «Инсайдере» Толстая вспомнила свой поход в кафе «Пушкин» — там она пообедала на 13 555 рублей и обещала вернуться.
Этот контент
не поддерживается
Этот контент
не поддерживается