перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Худшая видеоигра в истории и еще 5 громких технологических провалов

В пятницу телеканал 24_Doc во внутреннем дворе института «Стрелка» покажет документальный фильм «Atari: Конец игры» об истории гибели Atari. «Афиша» вспомнила о курьезной истории кончины игровой корпорации и других громких провалах в IT-индустрии.

Технологии

Провал Atari

Фотография: wikipedia.org


Компания Atari была основана в 1972 году и уже в 1984-м стала занимать лидирующую позицию по производству видеоигр и видеоприставок в Америке. К восьмидесятым Atari выпустила консоли второго поколения с поддержкой картриджей. Теперь геймерам больше не приходилось довольствоваться только играми, зашитыми в память приставки (именно такими были устройства первого поколения).

Atari процветала, создавала и продавала игры, пока не грянул кризис. Все началось в 1982 году, когда вышел фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин», получивший 4 премии «Оскар» и ставший невероятно популярным. На волне любви к истории дружбы мальчика и добродушного инопланетного существа компания Atari, торопясь успеть к Рождеству, всего за шесть недель разработала игру по мотивам фильма. Игра, правда, оказалась настолько ужасной, что купленные на Рождество картриджи с ней возвращали обратно в магазины. Из пятимиллионного тиража было реализовано только полтора миллиона игр. В итоге все нераспроданные картриджи свалили в грузовики и вывезли в пустыню в Нью-Мексико, где успешно их закопали. Позже провал «Инопланетянина» вызвал серьезный кризис в компании, привел к ее банкротству и даже повлиял на кризис самой индустрии видеоигр, называемый «потрясение Atari».

Через 30 лет Microsoft решили раскопать картриджи, получили на это разрешение и сделали документальный фильм, в котором о гибели компании рассказывают ее создатели.

Приставка Virtual Boy

Консоль, выпущенная Nintendo в 1995 году, обещала стать настоящим хитом. В девяностые все, что имело в названии слово «виртуальный» и хотя бы давало намек на виртуальную реальность, быстро становилось коммерчески успешным, к тому же Virtual Boy обещал любителям видеоигр настоящую трехмерную картинку и портативность. Устройство в виде громоздких очков нужно было сначала установить на штатив, засунуть лицо в резиновые накладки на них и потом играть. После выхода оказалось, что приставка не такая уж портативная, а играть в нее больше получаса почти невозможно, потому что начинает болеть голова. Кроме того, устройство было монохромным, а изображения отображались на основе светодиодов красного цвета. Гумпэй Екои, изобретатель Virtual Boy и предыдущих игровых систем Game & Watch и Game Boy, не хотел выпускать систему в том виде, в каком она была выпущена. Однако руководство Nintendo проявило нетерпеливость и настояло на скорейшем выпуске системы на рынок, желая побыстрее заняться разработкой Nintendo 64. В итоге Virtual Boy стала первой крупной неудачей Nintendo: продать планировали около 3 миллионов консолей, а удалось только 50 тысяч, так что выпуск приставки был прекращен уже через год после начала продаж. 

Приставка Sega 32X

Sega 32X, выпущенная как дополнение к консоли Sega Mega Drive, стала еще одним разочарованием для геймеров. Запущенная в продажу в 1994 году, система умерла уже в середине 1995-го. Ее разработка началась, когда Nintendo планировала запустить 64-битную консоль, которая была мощнее уже существующих приставок Sega. Пытаясь опередить Nintendo, компания решала увеличить мощность уже имеющейся приставки с помощью дополнения к ней в виде еще одной консоли. Sega 32X подключалась к разъему картриджа Sega Mega Drive, но требовала отдельного электропитания и кабеля, связывающего ее с основной приставкой. 

Sega запланировала выпустить новую 32-битную приставку к декабрю 1994-го, но вскоре изменила планы и решила разработать систему c улучшенными характеристиками и использующую CD. Эта приставка впоследствии была названа Sega Saturn.

Sega 32X в итоге не пользовалась спросом; первоначальная цена в 160 долларов сначала снизилась до 100, а в конце — вообще до 20. Провал обеспечило не только одновременное существование двух приставок от одного производителя, но и растущая популярность PlayStation. Правда, даже сейчас у приставки остаются поклонники, которые считают, что на приставке были классные игры.

Планшет Apple Newton

В 1993 году компания Apple начала выпускать Apple Newton, карманный персональный компьютер. Устройство обладало функцией распознавания рукописного ввода, могло преобразовывать его в печатный текст, отправлять факсы и сохранять необходимые контакты. Распознавание рукописного ввода должно было стать главным плюсом устройства, а в итоге погубило его. Рукописный текст распознавался плохо, и это вскоре стало поводом для шуток, отразившихся в серии стрипов художника Гарри Трюдо. К тому же само устройство было достаточно громоздким: компьютер, называемый карманным, ни в один карман не помещался. Apple Newton стал одним из самых крупных провалов компании. Его выпуск прекратился, когда в Apple вернулся Стив Джобс, который заявил, что стилусы вообще никому не нужны, потому что у человека есть целых десять пальцев, которые всегда при нем. Но, может, устройство не было таким уж плохим: текст на нем вводить, оказывается, не так уж долго, даже если сравнивать с айфоном.

MP3-плеер Microsoft Zune

В 2006 году Microsoft представила свой ответ iPod под названием Zune. По своему функционалу устройство почти не отличалось от аналога Apple, разве что его экран был чуть больше, хотя воспроизводил видео с тем же разрешением. Плеер даже стоил дешевле, но и это не обеспечило хорошие продажи. Робби Бах, президент отдела развлечений и устройств Microsoft до 2010 года, объяснял провал Zune несколькими факторами. Во-первых, плеер появился слишком поздно; во-вторых, рекламная кампания была слишком плохой; в-третьих, музыкальная индустрия не нуждалась в Zune, поскольку уже была слишком тесно связна с Apple.

Приложение Facebook Home

В начале апреля 2013 года Facebook представил Facebook Home — мобильное приложение для Android-смартфонов, которое должно было «полностью изменить то, как выглядит и ощущается использование телефона». Были и пафосные пресс-конференции, и реклама, и даже Facebook Phone, созданный совместно с HTC (сбыть их удалось только после того, как цена на них была снижена с $99 до 0,99). Довольно быстро стало понятно, что затея Цукерберга провалилась. 

По сути, приложение заменяло экран рабочего стола на ленту Facebook со всеми статусами, фотографиями, сообщениями друзей. Вроде бы идея не такая ужасная, но, как пишет Business Insider, Facebook допустил главную ошибку с самого начала. Вся команда разработчиков состояла из преданных пользователей iPhone, к тому же они не успели тщательно протестировать реальное приложение в работе. А пользователь Android так и не смог отказаться от привычных для него папок, виджетов, доков.

Ошибка в тексте
Отправить