перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая Windows 10: почему всем все равно

Компания Microsoft показала новую Windows. Обещают, что в 2015 году она станет единой и неделимой. Рабочий стол и кнопка «Пуск» вернутся всерьез и надолго — но все это, по мнению Филиппа Колесника, не имеет для мира будущего никакого значения.

Технологии
Новая Windows 10: почему всем все равно

На неделе Microsoft провела скромную демонстрацию того, что должно было называться Windows 9, но по каким-то загадочным причинам оказалось Windows 10. Новая ОС будет доступна для всех в середине следующего года, а пока публике показали лишь некоторые ее особенности. В первую очередь успокоили пользователей десктопа с мышкой: новую версию избавляют от интерфейса с плитками, который так сильно бесил многих в Windows 8. Рабочий стол с кнопкой «Пуск», иконками и окнами возвращается в качестве основного интерфейса. Если совсем коротко — это откат к старой доброй модели Windows 7, если не к Windows 95.

Рабочему столу в Windows вернули первую роль. Но живые плитки интерфейса Metro никуда не делись. Их можно добавить прямо меню «Пуск» (а-а-а)

Рабочему столу в Windows вернули первую роль. Но живые плитки интерфейса Metro никуда не делись. Их можно добавить прямо меню «Пуск» (а-а-а)

Для тех, кто пропустил, напомним: Windows 8, несмотря на всю ее свежесть и красоту, многие считают катастрофой. В ней странным образом сосуществуют сразу две разные операционные системы. Первая, известная всем как интерфейс Metro, где виджеты, приложения, документы поданы в виде мозаики живых плиток, рассчитана скорее на сенсорные экраны и зовет в посткомпьютерную эру. Вторая система — это практически копия Windows 7, у нее в этой конфигурации не главная роль, и не убили ее только потому, что хотели сохранить возможность запускать старый софт (ну и, наверное, просто было страшно). И чем дальше в лес, тем больше дров: скажем, Internet Explorer или офисный пакет там существуют в двух ипостасях, одна для Metro, другая для десктопа. В итоге людям не то чтобы пришлось переучиваться — они просто не стали переходить на новую версию.

Окна тоже снова в силе. И старые новые программы Metro при желании загружаются прямо в этих окнах

Окна тоже снова в силе. И старые новые программы Metro при желании загружаются прямо в этих окнах

По некоторым данным, Windows 8 сейчас стоит у 5% пользователей десктопов (иногда говорят про 10%), при этом у половины стоит Windows 7, а еще у четверти — XP, выпущенная 13 лет назад. Этой зимой заговорили, что от Windows начала понемногу отказываться самая преданная аудитория — корпоративные клиенты, перешедшие на планшеты с iOS и Android. В этом смысле возвращение к десктопу в Windows 10 — довольно человечный жест, означающий, что этих людей услышали. Собственно, еще в приглашении на презентацию фигурировала тема «What’s next for Windows and the enterprise», а на самой презентации Microsoft ясно дал понять, что все это скорее для корпораций и сисадминов. В какой-то момент там даже мелькнула обновленная командная строка, и — breaking news: теперь эта строка поддерживает копирование и вставку.

Окон много

Окон много

Да, Windows по-прежнему самая распространенная операционная система на свете, у нее полтора миллиарда пользователей, а может, и все два, и среди них не только чиновники, служащие и родители. Но это уже не имеет значения, если заглянуть в мир наступившего будущего. Чтобы читать, смотреть, слушать и играть, ПК не нужен — люди выбирают для этого андроиды, айфон и айпэд. Если считать десктопы вместе со смартфонами и таблетками, доля компьютеров с Windows в поставках компьютеров прошлого года составила 14%. А поставки телефонов с Windows — это 2–3%. В общем, тут определенно нужно какое-то чудо. Допустим, Сатья Наделла, новый руководитель Microsoft, смог удивить журналистов. Но главный вопрос в том, чем компания удивит обычных людей, привыкших к мобильным и планшетам.

И рабочих столов тоже много

И рабочих столов тоже много

На презентации Microsoft показал режим Continuum, приспосабливающий окошки Windows 10 к работе на сенсорном экране. А еще пообещал, что новая система будет единой для всех устройств, включая телефоны (для них сейчас используется отдельная Windows Phone). И магазин с приложениями у них тоже будет общий. Как все это выглядит и работает на маленьком экране, они не показали, но обещание фантастическое. Объединить свои операционные системы для разных устройств и сценариев в одну универсальную не удавалось пока ни Apple, ни Google. Но даже если получится, то это совершенно не означает, что ради Windows 10 все бросятся покупать телефоны Lumia и планшеты Surface.

Режим Continuum, который превращает Windows 10 в планшетную операционную систему и наоборот

В сочувственной заметке The Verge по поводу нынешнего анонса переживают, что все это не очень хорошие новости для тех, кто болеет за Microsoft и будущее потребительских технологий. Windows 8 была попыткой переизобрести способ взаимодействия с компьютерами, а теперь кажется, что компания сдалась и пошла по пути меньшего сопротивления. Старое доброе — это просто, удобно и, возможно, даже выгодно, но в индустрии, которая развивается с космической скоростью, это еще и опасно. Microsoft будто сама загоняет себя в резервацию, откуда ей остается только смотреть на удаляющихся в футуристический закат конкурентов и изобретателей новых устройств и интерфейсов. И никаких сочувствующих в этой пустыне уже не будет.

Ошибка в тексте
Отправить