перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшие мобильные приложения года

«Воздух» выбрал лучшие мобильные приложения, о которых говорили в этом году. Cписок не исчерпывающий, но надеемся, он поможет расширить кругозор и изобретательно провести время.

Технологии

Circa News

Ежедневные новости, переписанные на простом английском и адаптированные для чтения в телефоне. Плюс экспериментальные мелочи вроде карт в тексте и подписки на обновления сюжета.

Codecademy

Вводный курс программирования для тех, кто боится программирования. Задания дает робот из известной школы кодинга для любителей. Длительность курса — пара поездок в метро.

Coub

Генератор зацикленных видеомемов, свежий источник бесконечной радости и иллюстративного контента в этом году. Мобильная версия Coub — наш ответ Vine, Mixbit и прочим приложениям для съемки микровидео.

Coursera

500 учебных курсов в упрощенной версии главного в мире пропагандиста «нового дистанционного образования». Упрощенность означает, что там есть видеолекции (и их можно загружать в память телефона), но нет домашних заданий и дискуссий.

Crowsflight

Компас и одновременно альтернатива картам с пошаговыми маршрутами. Он не только знает, где какие стороны света, но и показывает, где находится пункт назначения и сколько до него осталось.

Device 6

Интерактивная книжка со смелым нарративным экспериментом. У героини Анны, проснувшейся бог знает где, амнезия — далее следует текст-головоломка и интерактивные фокусы, они же — ключ к разгадке тайны.  

Digg

Ридер новостей из любимых сайтов и блогов по RSS-подписке. Заменитель покойного Google Reader и громоздкого Feedly.

Documents by Readdle

Супербраузер для чтения текстов практически любого формата, просмотра картинок, работы с архивами. Приложение привязывается к Dropbox и Google Drive, но может использоваться и как офлайновое хранилище файлов.

Duolingo

Игровой самоучитель испанского, португальского, французского, немецкого и итальянского для тех, кто хотя бы немного знает английский. Лучшее приложение года, по мнению редакторов Apple App Store.

Explore Shakespeare

Тренажер, собранный по методикам Кембриджского университета, для лучшего понимания Шекспира. 6 пьес с актерской озвучкой, толковым и частотным словарем, схемами сюжета и взаимоотношений героев, справочной и не только.

Fonoteka

Мобильный плеер Zvooq.ru c хорошей зарубежной фонотекой. Сделано российскими пионерами легальной дистрибуции музыки с несколько навязчивой идеей — вернуть людям радость от прослушивания альбомов.

The Human Body

Анатомия мальчика и девочки с интерактивными объяснениями, как работает нервная, мускульная, дыхательная и прочие системы. Одно из лучших детских приложений года. Первый релиз компании Tinybop, на обновления которой стоит подписаться.

IFTTT

Сервис для автоматизации рутинных действий. В этом случае — для настройки причинно-следственных связей между приложениями. Для примера: кто-то публикует вашу фотографию в фейсбуке — копия отправляется в Dropbox.

InternetUrok

4000 видеоуроков по основным школьным предметам. Уроки ведут учителя Москвы и Петербурга. Видео можно закачать в устройство и смотреть без интернета.

Mailbox

Почтовый клиент, позволяющий быстро и изящно расправляться с письмами или откладывать их чтение на потом, как звонок в будильнике, и вообще содержать ящик в чистоте и порядке.

Moves

Трекер, ведущий статистику ваших передвижений, — без дополнительных гаджетов, без надоевших страшилках о калориях и призывов изменить себя. К вечеру выдает сводку о том, где вы побывали и каким транспортом пользовались.

Recordium

Почти идеальный диктофон c приятными функциями: обрезка, добавление картинок, автоматическая пауза. Находка разработчиков — аннотации, которыми можно пометить важные фрагменты записи.

ScoreCloud Express

Конвертер звуков — музыки, пения или даже свиста — в нотные знаки. Потом эти знаки можно редактировать, после чего приложение воспроизводит их на пианино.

Simplenote

Самая простая на свете записная книжка для списков, цитат и озарений, доступная с разных устройств, включая даже Kindle.

Snapchat

Мессенджер для отправки самоудаляющихся снимков и роликов, вызвавший к жизни удивительный феномен эфемерного общения. Даже если вы были пьяны и делали глупости, стыдиться нечего: доказательства не сохраняются.

Snaplay

Сканер афиш, плакатов, обложек, рекламных объявлений, так или иначе связанных с музыкой. Shazam для картинок, Snaplay пытается распознать изображение и найти соответствующее видео или песню на YouTube и Spotify.

Stampsy

Первая платформа для тачскринов, позволяющая людям без технической подготовки верстать и публиковать в интернете фотожурналы. Попытка изобрести новый формат самиздата.

Stephen Hawking's Snapshots of the Universe

7 увлекательных уроков главного физика планеты Стивена Хокинга о том, почему черные дыры не черные, куда летят звезды, как все относительно и так далее. Cхемы и видеозаписи экспериментов прилагаются.

Telegram

Мессенджер Павла Дурова, основателя «ВКонтакте», для отправки в том числе и самоуничтожающихся сообщений. Очень быстрый, с системой шифрования, которую пока никто не взломал, и минимальными ограничениями на пересылку файлов.

The Elements in Action

79 экспериментов, иллюстрирующих свойства химических элементов — взрывы, дым, все как надо. Дополнение к энциклопедии The Elements компании Touch Press, выпускающей образцовые учебные приложения.

VLC

Всеядный плеер, швейцарский нож для медиафайлов, способный открыть видео практически любого формата — и MP4, и AVI, и MKV.

VSCO Cam

Камера, редактор и публичная лента для любителей фотографии, которым мало инстаграма. Ценят приложение за его мощный редактор, предусматривающий и ручную настройку изображения, и фильтры, и доступ к большой коллекции спецэффектов.

«Алкосканер»

Радар в помощь методичным покупателям спиртного. Показывает тысячи торговых точек на карте города: что в них продают, какие там скидки, до которого часа они работают.

«Веломесто»

Велосипедный гид по сотне городов в России, соседних странах и Таиланду. На его карте есть почти все, что надо для подготовки и поездки: магазины, прокатные станции, пункты ремонта, парковки.

Журнал «Афиша»

Бумажная «Афиша» в киоске айпэда. Наконец-то свежий номер журнала легко и просто купить в день выхода, даже если вы не в Москве.
Ошибка в тексте
Отправить