перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что нужно знать о новых смартфонах, медиаплеерах и планшете Google

29 сентября компания Google представила в Сан-Франциско новые продукты — смартфоны Nexus, обновленные приставки Chromecast и планшет-трансформер Pixel C.

Технологии

Nexus 5X

— Телефон произведен компанией LG, которая ранее выпустила Nexus 5.

— Устройство работает на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow и имеет 5,2-дюймовый дисплей Full HD, четырехъядерный процессор Snapdragon 808 с 1,8 ГГц и поддержкой 64-битных вычислений, а также 2 Гб оперативной памяти.

— Основная камера — новая, в 12,3 Мп, способная снимать видео в разрешении 4K со скоростью 30 FPS. Фронтальная камера для селфи — 5 Мп.

— Встроенная память смартфона отличается в зависимости от модели: 16 или 32 Гб.

— Устройство на задней крышке имеет сканер для снятия отпечатков пальцев, поддержка которого напрямую интегрирована в новый Android и может использоваться разработчиками приложений для разных целей. Прикосновение к сканеру выведет смартфон из режима блокировки, но также сканер можно будет использовать для совершения покупок при помощи Android Pay.

— Модель оснащена портом USB Type-C, который — по обещаниям разработчиков — будет заряжать телефон намного быстрее.

— Nexus 5X доступен в трех цветах: угольно-черный, «спортивный белый» и «голубой лед».

— Цены на модель с 16 Гб начинаются от $379, на версию с 32 гБ — от $429. Предзаказ в Google Store уже доступен в США, Великобритании, Ирландии и Японии. Даты начала продаж в России пока не названы.

 Nexus 6P

— Производитель смартфона Huawei — одна из крупнейших китайских компаний в индустрии (напомним, что предшественник фаблета — Nexus 6 — производился Motorola).

— Устройство работает на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

— Диагональ экрана составляет 5,7 дюйма, что меньше по сравнению с предыдущей версией, но разрешение осталось прежним — 2560 x 1440 пикселей. Nexus 6P получил процессор Snapdragon 810 v2.1 с 2,0 ГГц (мощнее, чем в 5X).

— Основная камера чуть более светочувствительна, чем у 5X, но с теми же 12,3 Мп. Фронтальная — аж 8 Мп. Встроенная память — 32, 64 или 128 Гб.

— Как и Nexus 5X, фаблет оборудован разъемом USB Type-C и сканером отпечатков пальцев на задней крышке.

— Одно из главных отличий смартфона — цельнометаллический корпус.

— Устройство доступно в четырех цветах: «серебряный алюминий», «черный графит», «белый мороз» и цвете золота.

— Цены на Nexus 6P в США начинаются от $499 за версию с 32 Гб памяти, $549 за модель с 64 Гб и $649 за 128 Гб. Первые поставки начнутся уже в октябре, но о датах продажи в России пока неизвестно.


Медиаплееры Chromecast

Google анонсировал два новых недорогих портативных устройства для стриминга видео и аудио. Обновленный Chromecast 2 стал круглым и получил короткий HDMI-кабель. Устройство поддерживает высокоскоростное соединение Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц и несколько стриминг-сервисов, в том числе Netflix, YouTube, HBO, Showtime и т.д. Управление гаджетом производится при помощи мобильного устройства, а также голосовых команд. С помощью Chromecast можно транслировать геймплей мобильной игры (в том числе и мультиплеерных версий) на телевизор, а мобильное устройство использовать как джойстик.

Chromecast Audio — отдельный гаджет, предназначенный специально для стриминга музыки. Он подключается к любым аудиоколонкам и превращает их в «умный» медиаплеер с доступом к самым популярным стриминг-сервисам (Google Play Music, Spotify, Pandora) и музыкальной библиотеке в «облаке». Chromecast Audio поддерживает Wi-Fi и подключение через мини-джек в 3,5 мм, оптический вход или RCA, а управляется смартфоном на базе Android или часами на Andoid Wear.

Chromecast и Chromecast Audio будут доступны по цене $35. О продажах устройств в России не сообщалось.

Pixel C

Планшет-трансформер имеет присоединяющуюся на магнитах клавиатуру с индукционной зарядкой. 10,2-дюймовый дисплей с разрешением 2560 × 1800 заключен в минималистичный и полностью алюминиевый корпус. Устройство работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow (не Chrome OS, как у его предшественника — хромбука Pixel). По производительности планшет можно сравнить с Microsoft Surface и Apple iPad Pro; его основа — процессор Nvidia Tegra X1 и 3 ГБ оперативной памяти.

Планшет и клавиатура будут продаваться отдельно, первая отгрузка ожидается к Рождеству. Базовая модель Pixel C с 32 Гб памяти обойдется в $499, версия с 64 Гб оценена в $599. Клавиатура будет стоить $149.

Ошибка в тексте
Отправить