перейти на мобильную версию сайта
да
нет

8 удивительных дронов, которые уже можно купить

Дроны, судя по всему, захватывают мир. Они снимают селфи, шпионят за соседями, доставляют посылки, пасут овец, режут руки Энрике Иглесиасу и делают черт знает что еще. «Афиша» составила список дронов для начинающих и не очень, с камерой и без, за сумасшедшие и совсем небольшие деньги.

Технологии

DJI Inspire 1

Роллс-Ройс среди серийных дронов 

Флагман китайской компании DJI, создателя самых мощных дронов для массового рынка последних нескольких лет. Считается, что Inspire — лучшая летающая камера для операторов и маленьких студий, бюджет которых не позволяет арендовать вертолет. Он разгоняется почти до 100 километров в час, поднимается на высоту 4,5 километра, выдерживает порывы ветра до 10 м/с и способен транслировать видео на расстоянии 2 километров в течение почти 20 минут (с временем автономной работы у дронов пока еще хуже, чем у умных часов, полчаса для них — потолок). Во время полета у него складываются шасси, и в кадр его камеры, которая снимает в формате 4K (максимальное разрешение 4096×2160 пикселей!) и вращается на 360 градусов, — не попадает ни одна деталь аппарата. Разбить его практически невозможно: у дрона есть автопилот и система позиционирования для полетов в помещениях. Модель Inspire подороже идет с двумя пультами: то есть один человек управляет, другой снимает. Словом — космос.

  • Цена 2900–3400 долларов
  • Сайт dji.com

DJI Phantom 3

Лучший дрон по соотношению цена-качество


Гораздо более известный проект DJI — серия квадрокоптеров Phantom. Технические характеристики последней модели Phantom 3 ненамного хуже, чем у Inspire, и управляет им один человек, при этом стоит он в два-три раза меньше. Тут тоже есть камера, снимающая ролики в 4K, стриминг-видео, запас хода минут на двадцать плюс режим Follow Me — это когда дрон следует за пользователем со смартфоном, ориентируясь по GPS или ГЛОНАСС, и снимает его. Идеальный вариант, если в пресловутом соотношении цены и качества последнее интересует вас немножко больше. 
  • Цена 1000–1300 долларов
  • Сайт dji.com

Iris+

Дрон — персональный видеооператор

Изделие канадской компании 3D Robotics, ради которой Крис Андерсон бросил главредство в журнале Wired. Не новый, но первый летающий робот, служащий персональным видеооператором, с автопилотом и функцией Follow Me. Хотя конкурентным преимуществом это уже не назовешь (см. тот же Phantom), Iris+ все же имеет смысл, если нужен хороший аппарат для установки на нем камеры GoPro. А поскольку собственной камеры у Iris нет, он еще и стоит сравнительно дешево.

Lily

Лучший дрон для сэлфи


Когда мы называем дроны роботами, мы, конечно, здорово привираем: что это за роботы, которыми большую часть время приходится управлять самому. Другое дело — Lily. У нее даже нет пульта. Ее просто подбрасывают в воздух, после чего она следует за хозяином и снимает его на видео с разрешением Full HD и частотой до 60 кадров в секунду. Более того, эта Lily способна угадывать особенно острые моменты, когда человек прыгает, кувыркается, взлетает и проч., и переключаться на замедленную съемку. И в общем — лучшей летающей камеры для самолюбования пока не придумали.

Aguadrone

Дрон для рыбалки
Еще один экспериментальный беспилотник, показывающий, что съемкой селфи назначение любительских дронов не ограничивается. Aguadrone — летающий помощник рыбака, оснащенный сонаром для поиска рыбы. Тут, правда, надо еще раз пять повторить, что это эксперимент, что попытки собрать для него денег на «Кикстартере» провалились и что (очень упрямые) создатели обещают поставки только в конце года.


Мини-дроны Parrot

Боевые дроны для домашних баталий

Про французскую компанию Parrot многие наверняка слышали: ее образцово-показательный (и относительно недорогой) AR.Drone 2.0 до сих пор, кажется, остается бестселлером «Амазона». И вот их самое интересное обещание этого года — запуск летающих, ездящих, прыгающих и плавающих ботов, которыми управляют с телефона или планшета. Для панорамной видеосъемки они вряд ли годятся, но для комнатных битв — самое то.    
  • Цена 100–190 долларов
  • Сайт parrot.com

Hubsan X4 

Лучший карманный дрон

Может сложиться впечатление, что нормальный дрон должен стоить как средний смартфон, но это не совсем так. Более-менее приличных моделей десятки, если не сотни. В том числе за маленькие деньги, начиная с каких-то крохотных электронных стрекоз по цене пачки сигарет, — см., например, Сheerson Mini. Или взять еще один, довольно популярный в России, вариант для начинающих — Hubsan X4, квадрокоптер без камеры и особых затей. Летает минут десять, радиус действия около ста метров, максимальная высота примерно такая же. Если захочется поснимать, к нему можно прикрепить камеру. Еще одна опция — производная модель Hubsan X4 Camera (это она на видео выше), записывающая видео в HD-качестве.


  • Цена 40–70 долларов
  • Сайт hubsan.com

Дрон GoPro

Самый ожидаемый дрон

Одно из самых ожидаемых событий на тему — дрон, обещанный производителем экшен-камер GoPro. Дело в том, что параллельно они работают над комплектами, состоящими из нескольких камер GoPro Hero 4, позволяющими создавать сферические видеопанорамы в формате 4К. Пока не очень понятно, будут ли их дроны способны снимать в таком же формате, но по крайней мере об этом можно помечтать. Причем посмотреть и повертеть эти видеопузыри можно уже сейчас на ютьюбе (в браузере Chrome). 

  • Цена Не объявлена
Ошибка в тексте
Отправить