перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что смотреть на фестивале документального кино «Артдокфест»

В программе «Артдокфеста» 2014 года хватает тем, которые должны вызвать недовольство министра культуры Мединского: критический взгляд на ДНР, сочувственный — на активистов ЛГБТ, ужасы российской жизни, Евромайдан глазами его сторонников и так далее. «Воздух» составил подробный гид по нему.

Кино

Фильм открытия

«На пороге страха»

Тюремный романс. Герои фильма — Игаль Амир и Лариса Трембовлер. Он в 1995 году убил премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, лауреата Нобелевской премии мира. Приговоренного к пожизненному заключению и еще 14 годам лишения свободы Амира ненавидит почти вся страна. Она приехала из СССР, вступила с заключенным номер один в переписку, затем добилась встречи, а через несколько лет вышла за него замуж и родила от него сына. Еще один герой фильма — его создатель Герц Франк, режиссер всем известной короткометражки «Старше на десять минут» и другого фильма про убийцу «Высший суд». С 1995 года Франк работал над картиной «На пороге страха» — наблюдал за героями, делился с камерой собственными размышлениями. Франк умер в 2013 году, завершала работу ставшая его соавтором Мария Кравченко.

В конкурсе

«ПМР»

История одной непризнанной республики. Казалось бы, бессменный лидер с усами круче, чем у белорусского батьки, ежегодные парады Победы в честь 1992 года, патриотические речевки, эрзац-пионеры, маленькая, но гордая республика, никем не признанная, кроме таких же непризнанных. В свете событий на Украине фильм про Приднестровскую Молдавскую Республику, которая образовалась на сломе эпох и Советского Союза, выглядит не просто актуально — от него невозможно оторваться, даже если попытка разглядеть будущее одной части бывшей империи в прошлом и настоящем другой является уязвимой для критики.

«ДНР. История самодельной страны»

История другой непризнанной республики. С апреля по май 2014 года англичанин Энтони Буттс наблюдал за теми, кто захватил здание Областной государственной администрации в центре Донецка и провозгласил новое государство. Создание народной республики выглядит здесь странным сном: бряцание оружием, допросы с пристрастием, горячая вера во внешних врагов и смех участников как фон к любым действиям. Фильм образует идеальную пару с «ПМР».

«Ферма»

Фермерское хозяйство как зеркало российской жизни. Светлана Николаевна была юристом, торговала недвижимостью, а затем бросила городскую жизнь и обзавелась фермерским хозяйством: комбайны ломаются, комбайнеры пьют, работники тоже пьют, партнер — бандит, из соседей только у немца, кажется, все более-менее в порядке, но на самом деле нет. Хроники борьбы с обстоятельствами, людьми, пространством, собой и всеобщей неспособностью организовать свою жизнь — документальный ответ на попытку говорить о том же в художественной «Долгой счастливой жизни» Бориса Хлебникова.

«Длинное. Черное. Облако опускается»

Столичные ребята в 200 и далее километрах от зоны комфорта. Пара москвичей на арендованном автомобиле отправляются в Сочи, чтобы стать свидетелями главного спортивного события в жизни страны, но все самое интересное происходит с ними в пути: случайные знакомства, походы на дискотеку и на свадьбу, незапланированные остановки и односторонний мост как метафора отсутствия пути назад. Что бы ни задумывали герои и режиссер, дорога на Олимпиаду вышла долгая и непростая.

«Я — фемен»

Портрет раздевающейся женщины. За украинскими активистками кинематографисты гоняются не хуже, чем за Pussy Riot, — и про тех, и про других уже снято не по одному фильму. В своей версии истории про политически мотивированное обнажение женской груди швейцарец Ален Марго сделал центральным персонажем соосновательницу движения Оксану Шачко и зафиксировал на камеру акции с ее участием, размышления, воспоминания и борьбу. Получилось кино о том, как девочка искала себя то в подростковых забавах, то в иконописи, а нашла в троллинге общественности, заставляя ее демонстрировать свою агрессивную неполноценность.  

«Евромайдан. Черновой монтаж»

Попытка сборки события. Весной этого года в Канне показали «Майдан» Сергея Лозницы (на «Артдокфесте» он будет представлен в программе «Украина не Россия») — там преобладал взгляд со стороны, с возвышений, с точек, дающих посмотреть на киевские события как на движение живого организма, которым стали участники протеста. Это был эпос. Фильм же, который группа режиссеров собрала из материала, снятого разными участниками проекта, больше похож на «Реальность.doc», на попытку взгляда изнутри. Безусловно ангажированную и пристрастную, в чем-то проигрывающую многодневным прямым трансляциям, но живую, соблазняющую романтизацией и требующую осмысления. Другой коллективный фильм «Реальность на Майдане» проекта «Реальность.com» попал в спецпоказы.

«Киев/Москва»

Сравнительный анализ на фоне изменений. В Москве — разочаровавшая многих Болотная, в Киеве — воодушевивший многих Майдан. Фильм Елены Хоревой начинался в рамках документальных проектов прежней Lenta.ru еще до того, как пути Киева и Москвы разошлись, — режиссер сравнивала жизнь горожан: прохожих, таксистов, торговцев, врачей, учителей, чиновников. История превратила антропологическое исследование в важный документ пограничного времени.

«Покорение Бабы-Яги»

На фоне остросоциальных, пытающихся зафиксировать реальность фильмов фестиваля картина Джессики Орек выделяется сновидческой природой. Здесь спрятанные в прошлом детство и война становятся поводом не для исторического расследования, как в еще одном конкурсном фильме «Моя мама, война и я» Тамары Трамп, немки, рожденной советской медсестрой прямо на полях сражений в 1942 году, а для кинематографического путешествия в лес, переосмысления и преодоления укоренившейся в сознании страшной сказки.

Вне конкурса

«Тимур Новиков. Ноль объект»

Человек-искусство. Архивные изображения и видеозаписи, официальные хроники и монологи участников: «Асса», перестройка, Цой, Горбачев, Сергей «Африка» Бугаев, партийные съезды и парады, рок-перформанс-концерты и андеграундные выставки — из всего этого можно было собрать нудную лекцию, а у Александра Шейна и Евгения Митты (они работают над киноциклом «Антология современного искусства») получился мощный монтажный фильм, настоящее произведение искусства, выстроенное вокруг фигуры создателя группы «Новые художники». Одно из главных событий в документальном кино за 2014 год.

«Последний лимузин»

Повесть о броненосцах. В конце 2000-х в недрах огромного и уже почти неживого автомобильного гиганта ЗИЛа затеплилась жизнь: из Министерства обороны поступил заказ на три лимузина для парада Победы на Красной площади. В цехе, где раньше трудились сотни людей, десяток сотрудников, половину из которых призвали спустя годы после их ухода с завода, обретают радость созидания — и прежде штучный товар собирают всем миром, изобретая заново утраченное и забытое. Пронзительная драма о необратимости победила на «Артдокфесте» в 2013 году.

«Еще чуток, мрази»

Мадина Мустафина, одна из самых ярких учениц Марины Разбежкиной, в 2011 году получила приз за лучший дебют. Ее «Милана» про бездомную девочку била зрителя наотмашь, а два года спустя специального упоминания жюри «Артдокфеста» удостоился фильм про транссексуала «Еще чуток, мрази». Работы, в которых напрочь отсутствует дистанция между камерой и жизнью героев, вновь показывают на фестивале в этом году: первую — в программе «Первые лавры», вторую — в программе «Победители «Артдокфеста-2013».

«21 день»

Хоспис как место для жизни. Двадцать один день отводится на непрерывное пребывание в хосписе каждому из героев фильма, все они немолоды и смертельно больны. Многие возвращаются вновь и вновь до тех пор, пока не уйдут навсегда. Легко вообразить снятый в таком месте фильм о страданиях и смерти, но «21 день» оказывается фильмом о жизни, о сохранении ясности сознания, о воспоминаниях, о новых отношениях, о всем том, что помогает не бояться. Фильм получил диплом жюри на кинофестивале «Кинотавр».

«Гербарий»

Конкурс красоты в доме престарелых. В этом году Наталья Мещанинова дебютировала в игровом кино «Комбинатом «Надежда», обойденным призами на том же «Кинотавре», а семь лет назад получила премию «Лавр» за лучший документальный дебют 2007 года. Героини «Гербария» — обитательницы интерната для стариков, которые готовы побороться за звание самой красивой и вообще самой-самой. Казалось бы, невинная затея администрации оборачивается нешуточными страстями, а трагикомичный фильм — уникальными признаниями героинь.

«Арийцы»

Вокруг света в поисках ариев. Афрогерманского происхождения режиссер Мо Асуманг сначала пытается выяснить у американских неонацистов, какое отношение к «истинным арийцам» имеют арии, затем отправляется с тем же вопросом в Германию. Опрашиваемым (дядька в ковбойской шляпе, некто в белом колпаке, крепкий парень с бритой головой и так далее) приходится нелегко, когда Мо, девушка с темной кожей, задает вопросы из серии: «Так все же, мое существование это ошибка? Что вы предлагаете сделать со мной?»


Всю программу и расписания «Артдокфеста», который пройдет в Москве с 9-го по 17 декабря, можно изучить на сайте afisha.ru.
Ошибка в тексте
Отправить