перейти на мобильную версию сайта
да
нет

7 книг о Берлинской стене

К 25-летию падения Берлинской стены российские издатели не выпустили ни одной книги — тем не менее «Воздух» нашел, что можно прочитать на эту тему, как на русском, так и на английском языках.

Книги
7 книг о Берлинской стене

Фредерик Тейлор «The Berlin Wall: August 13, 1961 — November 9, 1989»

Большой (во всех смыслах) нон-фикшн, который доступно излагает все перипетии послевоенной истории Берлина; наверное, лучшая отправная точка для изучения темы. Тейлор скрупулезно разбирается в причинах, по которым стена появилась, подробно рассказывает как о политиках, которые играли важную роль во время ее существования (Брандт, Кеннеди, Хонеккер), так и о судьбах людей, семьи которых оказались из-за стены разделены на десятки лет.

Мэри Саротте «The Collapse: The Accidental Opening of the Berlin Wall»

Хроника падения стены, написанная в лучших традициях американского нон-фикшна — то есть как захватывающий триллер, который читается не только как документальный роман, но и как объяснение тех предпосылок, которые привели к сумбурным событиям 9 ноября 1989 года. По Мэри Саротте, падение стены надо объяснять не знаменитой речью Рональда Рейгана у Бранденбургских ворот и не перестройкой и гласностью в СССР, а подпольной деятельностью диссидентов ГДР, которые годами точили заскорузлую систему. Красивая история — права на экранизацию книги уже купили в Голливуде, но и с ней можно поспорить.

Ольга Завадовская «Девять лет за стеной»

Автор — журналистка, живущая в Берлине, до этого попробовавшая себя в кардинально других профессиях: преподаватель музыки (фортепиано), портниха, мастер по изготовлению искусственных цветов. Родившись во Львове, она двадцать лет прожила в Москве, откуда в 1981 году попыталась через Вену эмигрировать в США, но доехать смогла только до Западного Берлина — свой уникальный опыт обживания в этом городе, пока не упала стена, она и описывает в мемуарах. К «Девяти годам за стеной» идет приложение — интервью с Гюнтером Шабовски, членом Политбюро СЕПГ, без которого крушение стены вряд ли произошло бы так стремительно.

Питер Шнайдер «The Wall Jumper: A Berlin Story»/«Berlin Now»

Возможно, лучший фикшн о Западном Берлине — вышедшая в 1984 году повесть, похожая скорее на репортаж, главный герой которой объясняет, насколько похожа на шизофрению жизнь в разделенном городе. Радикальные леваки и музыканты, перебежчики с востока, которые не способны понять жизнь запада, городской сумасшедший, перелезший через стену 15 раз, или подростки Восточного Берлина, бегающие через границу, чтобы сходить в кинотеатр, — 144 страницы книги напичканы реальными и вымышленными персонажами того времени.

Автор романа Питер Шнайдер стал известным журналистом — сегодня каждые пять лет в преддверии юбилея падения стены его расписание напичкано публичными лекциями и дедлайнами статей для известных журналистов. В этом году у него вышла новая, строго документальная книга о новейшей истории Берлина, объясняющая, за счет чего немецкая столица сегодня стала настолько привлекательным для молодежи городом.

Ростислав Долгилевич «В тени берлинской стены»

Научная работа, рассказывающая о том, как власти Западного Берлина (не подчинявшиеся напрямую властям ФРГ) спасали свою экономику в 1961–1965 годах в условиях нехватки рабочих рук (которые остались по ту сторону стены, больше не имея возможности ежедневно ездить на работу в соседнее государство) и мощного спада промышленности. У Западного Берлина все получилось, но это не самое интересное, что можно узнать из работы Долгилевича; гораздо увлекательнее, прорываясь через статистику и проценты, находить в книге фрагменты дипломатических пикировок и попыток выстраивания цивилизованных отношений между враждующими странами в первые четыре года существования Берлинской стены.

Энтони Джонстон «The Coldest City»

Графический роман, шпионский триллер, действие которого разворачивается на фоне падения Берлинской стены. В конце октября 1989-го в Берлине убивают агента под прикрытием, офицера МИ-6, который владел секретной информацией от своего источника с востока, совершенно невероятным списком, в котором указаны имена всех действующих шпионов города по обе стороны конфликта. Нелепый даже по меркам шпионских романов сюжет отходит тут на второй план перед выдающимися рисунками иллюстратора Сэма Харта, размытыми и блеклыми, — наверное, так 25 лет назад и выглядел город, в котором поздней осенью редко можно увидеть солнце.

Ошибка в тексте
Отправить