перейти на мобильную версию сайта
да
нет

22 события ярмарки non/fiction, которые надо посетить

«Воздух» составил краткий гид по самым интересным мероприятиям книжной ярмарки non/fiction, которая пройдет в ЦДХ с 26 по 30 ноября.

Книги
22 события ярмарки non/fiction, которые надо посетить

Детская творческая зона

На non/fiction традиционно хорошая и обширная детская программа, в этом году ее центром будет резервация «Лабиринт-пресс», где для детей будут давать всяческие мастер-классы, читать им лекции и просто развлекать — каждый день работы ярмарки с 11 до 19.

  • Когда и где все дни, стенд 16–10, 11.00–19.00

Памяти Бориса Дубина

Фотография: PhotoXPress

Этим летом ушел из жизни русский переводчик, социолог, культуролог Борис Дубин, который, как никто другой, мог объяснить, что происходит здесь с книгами в текущий момент. «Мемориал» вместе с издательством НЛО проведут семинар «Диалог с Другим», на котором Дубина и его работы будут вспоминать коллеги и друзья.

  • Когда и где 26 ноября, зона семинаров №1, зал 8, 15.00

«Книги в открытках»

Независимые книгоиздатели и их альянс ищут нестандартные способы доставки книг читателю и презентуют свой новый проект, «связующее звено между миром бумажной книги и книги электронной».

  • Когда и где 26 ноября, зона семинаров Альянса, зал 5, 16.00

Война и миф Первой мировой

Презентация чрезвычайно интересного проекта: трехтомник «Первая мировая: война и миф», собравший материалы из архивов музеев Иванова, Рыбинска и Сыктывкара о Первой мировой войне — лубок, фото, графика и другие невероятные материалы, с которых таким образом стряхнули пыль.

  • Когда и где 26 ноября, пресс-центр, 16.00

Питчинг писателей

Словом «питчинг», которое пока не очень здесь приживается, обозначают презентацию идеи перед кругом заинтересованных лиц. На non/fiction писатели (имена их пока неизвестны) будут рассказывать о своих рукописях местным издателям — а те отвечать, какой у них есть потенциал.

  • Когда и где 26 ноября, пресс-центр, 17.00

«Советские восьмидесятые: повседневность, идеология, андеграунд»

Фотография: Дмитрий Веснин

В издательстве «Новое литературное обозрение» за относительно короткий промежуток времени вышло сразу несколько монографий о позднем СССР (об одной из них «Воздух» недавно писал); на non/fiction их авторы обсудят этот период и его актуальность.

  • Когда и где 26 ноября, зона семинаров №1, зал 8, 17.00

Встреча с художником-иллюстратором детских книг Хироси Абэ

Человек, поездивший по миру, чтобы увидеть животных, которых он рисует для детей, в их естественной среде обитания (например, чтобы увидеть свою любимую выдру, он отправился на Амур), рассказывает о своем опыте и, вероятно, учит рисовать выдр.

  • Когда и где 26 ноября, литературное кафе, 17.00

Встреча с лауреатами и финалистами «Большой книги»

Хорошая возможность для коллекционеров подписанных авторами книг увидеть весь российский литературный истеблишмент разом. Также писатели будут доступны в другие дни выставки на многочисленных встречах с ними и презентациях книг.

  • Когда и где 26 ноября, авторский зал, 18.00

Философия видеоигр

Фотография: Electronic Arts

Аспиранты философского факультета МГУ Александр Ветушинский и Алексей Салин вместе с примкнувшим к ним философом Джесси Принцем осмысляют видеоигры (в первую очередь The Sims) и дискутируют об их месте в современности.

  • Когда и где 26 ноября, зона семинаров Альянса, зал 5, 18.15

Как книга воздействует на психику ребенка

Может ли психика вашего ребенок после знакомства со страхобразами из книги Сендака или тараканищем Чуковского неисправимо пострадать? Дискуссия, организованная благотворительным фондом «Культура детства».

  • Когда и где 27 ноября, зона семинаров №2, зал 17, 11.00

Как читать новости (детям)

Инструкции о том, как читать новости взрослым, отделяя факты от выдумок и предположений, регулярно появляются на тех же новостных сайтах; инструкций о том, как научить читать новости детей, нет совсем. Главный редактор проекта «Букник» Сергей Кузнецов своей лекцией «Медиаграмотность: как читать новости» заполняет этот пробел.

  • Когда и где 27 ноября, пресс-центр, 15.00

Как связаны город и мода

Авторы лучшего журнала на русском языке о теории моды, который так и называется — «Теория моды», обсуждают точки соприкосновений и пересечений моды и урбанистики.

  • Когда и где 27 ноября, зона семинаров Альянса, 16.00

Борьба с пиратами

Ассоциация по защите авторских прав в интернете рассказывает, какими методами она борется с пиратами, и отвечает на вопросы аудитории — редкая возможность для борцов с копирайтом задать чиновникам напрямую все спорные вопросы.

  • Когда и где 28 ноября, литературное кафе, 13.00

«Книжные новинки Северной Европы»

Вообще, это просветительский семинар для сотрудников библиотек, но какого любителя детективов не заинтересуют новости скандинавской литературы? Рассказывать о новой литературе Северной Европы будут известные переводчики и скандинависты.

  • Когда и где 28 ноября, зона семинаров №2, зал 17, 14.00

«Имена» и Minima

Фотография: zharkniga.ru

Издательство Ad Marginem рассказывает о своих новых сериях книжек нового для здешнего рынка карманного формата, в которых они публикуют эссе и тексты, размер которых больше журнальной статьи, но меньше полноценной книги.

  • Когда и где 28 ноября, зона семинаров №1, зал 8, 15.00

«Прорывы, провалы, риски современного театра»

Театральные критики спорят о современном театре — хорошая возможность понять, что такое современный театр, как он устроен и какое будущее его ждет.

  • Когда и где 28 ноября, зона семинаров Альянса, зал 5, 16.00

«Поиски жизни и разума вне Земли»

Астроном, популяризатор науки и борец с лжеучеными Владимир Сурдин рассказывает о последних научных достижениях в области исследования космоса — и о том, как последние 50 лет его коллеги пытаются установить контакт с внеземными цивилизациями.

  • Когда и где 28 ноября, зона семинаров №2, зал 17, 18.00

Как правильно ставить ударения

Журналист и филолог Марина Королева рассказывает о словах, которые люди чаще всего произносят с неправильным ударением.

  • Когда и где 29 ноября, стенд E-15, 14.00

Как читать Патрика Модиано

Фотография: Getty Images/Fotobank

Французский институт в России организует семинар, посетив который можно узнать со слов французских и российских филологов о новом лауреате Нобелевской премии по литературе Патрике Модиано. 

  • Когда и где 29 ноября, пресс-центр, 15.00

«Кино как визуальный код»

Кинокритик и экс-редактор «Афиши» Мария Кувшинова рассказывает о своей книге «Кино как визуальный код», написанной по мотивам ее серии лекций, и показывает мультфильм, который должен объяснить все про кино лучше любых книг.

  • Когда и где 29 ноября, зона семинаров «Альянса», зал 5, 16.00

Детективщики об историческом детективе

Местные корифеи жанра, Николай Свечин и Валерий Введенский, рассказывают о том, как устроен исторический детектив, какие у него здесь традиции и какое его ждет будущее.

  • Когда и где 30 ноября, пресс-центр, 12.00

Сергей Летов о себе

Фотография: PhotoXPress

Музыкант Сергей Летов, у которого в этом году вышла автобиография, рассказывает о своем детстве, семье, брате, знакомствах и музыке — и делает это страшно увлекательно.

  • Когда и где 30 ноября, стенд E-15, 16.00
Ошибка в тексте
Отправить