перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Русские на бирже «Яндекс» разместил акции на NASDAQ

Очередная российская компания вышла на международный рынок.

Архив

[альтернативный текст дляизображения]

Фотография: Mike Segar/Reuters

 

 

24 мая в России появился новый миллиардер и несколько мультимиллионеров — «Яндекс» вышел на IPO, акции компании с тикером YNDX появились на американской бирже NASDAQ. Интересно, что глава компании Аркадий Волож владеет почти 20% акций, тогда как технический директор Илья Сегалович — примерно 4%. Все любят считать чужие деньги, и можно легко прикинуть, что состояние Воложа только от «Яндекса» увеличится на 2,2 миллиарда долларов, у Сегаловича улов поскромнее — около 440 миллионов. 

Технические детали и финансовые нюансы в изобилии можно найти на тематических ресурсах, нас же больше интересует субъективная сторона процесса. Большинство пользователей русского интернета разделились на два лагеря — одни этой новости искренне рады и поздравляют сотрудников «Яндекса» со знаковым событием (наконец-то в России можно заработать миллиард на чем-то, не связанном с природными ресурсами!), другие с легким оттенком зависти шипят «Пузыррь, очередной пузыррь». Кто из них прав — покажет время. Хоть «Яндекс» и называют русским Google (доля «Яндекса» в России — 65%), стоимость компаний несоизмерима — 167 миллиардов долларов у Google против 11 у русского поисковика.  

Впрочем, при всем том позитиве, который сопровождал размещение акций «Яндекса», находятся и критики. Например, известный специалист по ценным бумагам Джим Крамер заявил, что не рекомендует покупать акции русских компаний — слишком высок политический риск.

И все же, ситуация с акциями «Яндекса» на бирже на данный момент выглядят более чем неплохо:

[альтернативный текст дляизображения]

 

 

 
Ошибка в тексте
Отправить