перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ярмарка non/fiction Первый том Пригова, эссе Зонтаг, биография Лимонова, «Революция 2.0» и другие премьеры сезона

С 28 ноября по 2 декабря в ЦДХ пройдет четырнадцатая книжная ярмарка non/fiction. «Афиша» выбрала самые важные события.

Архив

Большая книга
Встреча с финалистами премии

В этом году в финал «Большой книги» вышли Маканин, Прилепин, Рубанов, Кабаков и другие авторы, среди которых и архимандрит Тихон с нашумевшими «Несвятыми святыми». Правда, организаторы пока не уточнили, кто именно из финалистов этого года будет присутствовать. Но в любом случае кто-то из них к утру 28 ноября уже успеет переквалифицироваться в лауреата.
ср 28 ноября, 15.00, в зале ДНК

 

Драма
Презентация книги Филиппа Соллерса

None

В издательстве при институте «База» Осмоловского выпустили перевод романа «Драма» Филиппа Соллерса — французского писателя, критика-структуралиста, основателя влиятельного журнала Tel Quel, автора романа «Рай», состоящего из одной фразы. С «Драмой» все обстоит, скажем так, проще. Хотя бы потому, что в издании воспроизведена статья Ролана Барта, посвященная этому роману. Рассказывать, чем это важно и интересно, будет сам Анатолий Осмоловский.
пт 30 ноября, 17.00, в Литературном кафе

 

Кекушев и московская архитектура
Проблемы московской архитектуры

None

Без обсуждения проблем московской архитектуры ­теперь не обходится ни одно крупное городское событие. На этот раз на ярмарке проведут круглый стол под председательством Марии Нащокиной, автора книги об архитекторе-модернисте Льве Кекушеве, том самом, который построил знаменитый дом на Остоженке с несохранившейся трехметровой скульптурой льва — своеобразным символом московских архитектурных потерь.
чт 29 ноября, 18.00, в Авторском зале

 

Лекция Лионеля Бовье
Выступление директора издательства JRP|Ringier

None

«Гараж» привозит в Москву Лионеля Бовье, дирек­тора авторитетного швейцарского издательства книг о современном искусстве, для выбора победителей в конкурсе для молодых графических дизайнеров, который «Гараж» и устраивает. Заодно Бовье выступит с лекцией на ярмарке, на которой речь пойдет, видимо, об опыте издательства, специализирующегося на современном искусстве.
сб 1 декабря, 18.00, в зоне семинаров №1

 

Лениздат
Новые книги о войне и революции

None

Издательство «Лениздат» выпускает одну из главных «революционных» книг последнего времени — «Революция 2.0» Ваэля Гонима, сетевого оппозиционера, способствовавшего свержению Хосни Мубарака. Предисловие к русскому изданию написал Юрий Сапрыкин, который вместе с главным редактором издательства Алексеем Гординым и писателем Павлом Крусановым представит это и другие — уже скорее военные — издания: блокадный дневник Льва Маргулиса и «Блокадную книгу» Гранина и Адамовича.
ср 28 ноября, 15.00, в зоне семинаров №1

 

Лимонов
Презентация карреровской биографии Лимонова

None

Эмманюэль Каррер собственной персоной прибудет в Москву представлять свою биографию Лимонова, за которую, как известно, он получил премию Ренодо, а заодно подарил европейцам нового русского героя-бунтаря, который теперь, пожалуй, в Европе намного популярнее, чем на родине. Биографию у нас издает, естественно, Ad Marginem, а на презентации помимо автора, естественно, будет присутствовать и Лимонов. Получается, главное событие всей ярмарки.

пт 30 ноября, 14.00, в зоне семинаров №1

Интервью с Эмманюэлем Каррером читайте здесь, колонку Эдуарда Лимонова, посвященную книге Каррера, — здесь.

 

Новый «Санькя»
Презентация главного прилепинского романа в новом ­формате

None

Визитной карточкой Захара Прилепина по-прежнему остается роман «Санькя» о молодом нацболе, по которому Кирилл Серебренников поставил своих «Отморозков». Телеканал «Дождь» вскоре планирует выпустить киноверсию этого спектакля. И у «Редакции Елены Шубиной» тоже есть планы относительно «Саньки» — новое издание, иллюстрированное фотографиями спектакля. Представлять его будут оба автора — писатель и режиссер, а также актеры, задействованные в постановке.
сб 1 декабря, 17.00, в Медиазоне

 

О фотографии
Презентация книги эссе Сьюзан Зонтаг

None

Еще при запуске совместного издательского проекта «Гаража» и издательства Ad Marginem говорилось, что одной из самых ожидаемых публикаций будут, конечно, тексты Зонтаг, отсутствие которых на русском — одна из самых прискорбных лакун в русских переводах американской литературы. Начинают издавать Зонтаг с эссе «О фотографии», на очереди, очевидно, дневники.
пт 30 ноября, 15.00, в зоне семинаров №1

 

Пригов
Презентация первого тома собрания сочинений Пригова

None

В этом году исполняется пять лет со смерти великого русского поэта Дмитрия Александровича Пригова. В Эрмитаже открылась выставка, которая впоследствии станет частью постоянной экспозиции музея, а «Новое литературное обозрение», которое в конце 1990-х уже выпускало избранные произведения, на этот раз готовит полное собрание сочинений Пригова — которого почему-то до сих пор не существовало. На ярмарке представят первый из четырех предполагаемых томов.
ср 28 ноября, 17.00, в зоне семинаров №1

 

«Священная» Улицкая
Встреча с Людмилой Улицкой

None

По традиции на книжной ярмарке должна проводиться хотя бы одна встреча с мэтром. На non/fiction, понятное дело, свои приоритеты. В этом году, пожалуй, можно выделить Людмилу Улицкую, встречу с которой организует все та же «Редакция Елены Шубиной», и посвящена она будет последней на данный момент книге Улицкой — сборнику рассказов и эссе «Священный мусор».
вс 2 декабря, 16.00, в зоне семинаров №1

 

Юхан Теорин
Лекция шведского автора мистических триллеров

None

Чуть ли не новым Стигом Ларссоном — заодно помноженным на Стивена Кинга — называют Юхана Теорина. Ему принадлежит мистическо-детективная трилогия про остров Эланд, у которой, возможно, будет и продолжение. А пока Теорин едет в Москву, чтобы рассказать о том, какие острова и какие призраки вдохновили его на создание этой трилогии.
сб 1 декабря, 12.00, в зоне семинаров №1

 

 

Полное расписание ярмарки non/fiction смотрите здесь

 

Ошибка в тексте
Отправить