перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшие онлайн-курсы в мире Как разобраться в теории струн, наркологии и черных дырах

К образовательным роликам и академическим курсам в интернете добавился новый жанр: организованные американскими университетами виртуальные классы с видеолекциями, домашними заданиями и тестами. «Афиша» выбрала лучшие занятия по физике, биологии и химии.

Архив

Darwin's Legacy

Все, что надо знать о Дарвине, его учении и последствиях

авторы коллектив ученых, выступивших в Стэнфорде по случаю 200-летнего юбилея со дня рождения Дарвина
формат 10 видеолекций

Лекции читают антропологи, религиоведы, врачи, психологи, философы, литературоведы, для которых теория эволюции — главная научная идея в истории. Говорят про жизнь и учение, эволюционистов и креационистов, изменения в мозге рыб и людей под воздействием социального поведения и даже про поэтичность текста «Происхождение видов». Если говорить о формате, то вот она, неподъемная классика, в которую жанр обратился за какие-то пять лет. Сплошные двухчасовые лекции, говорящие скорее друг с другом ученые. Недостаток — немного хочется спать.

 

Вводная лекция

 

 

Human Behavioral Biology

Один из лучших курсов о человеческом поведении

автор Роберта Сапольски, профессор Стэнфордского университета
формат 25 видеолекций

40-летний клерк, семьянин и отец троих детей неожиданно бьет коллегу на работе, теряет жену и исчезает сам, прихватив кассу. Это не кризис среднего возраста, это мутация гена. Так примерно начинается курс нейробиолога Роберта Сапольски о том, как наследственность и физиология определяют нормальное и ненормальное поведение. Пять часов лекций посвящены сексу и его эволюции в нынешнюю «запутанную и сложную» систему социальных норм.

 

Лекция об оргазме, непродуктивном сексе и животных 

 

 

Drugs and the Brain

Как на самом деле действуют на организм лекарства и наркотики

автор Генри Лестер, профессор неврологии Калифорнийского института технологий
формат Видеолекции c тестами в течение 7 недель (по 1–2 часа в неделю)

Что происходит в теле курильщика, наркомана или методичного глотателя таблеток от головной боли? Полезными в быту знаниями о том, как лекарства и химия меняют мозг и нервную систему, делится профессор, невролог и специалист по никотиновой зависимости и болезни Паркинсона. Часть лекций посвящена передовым способам лечения шизофрении, Альцгеймера и наркотической зависимости. Занятия начинаются в январе.

 

Astrobiology and Space Exploration Introduction

Как все началось и чем может закончиться

автор Линн Ротшильд, профессор Стэнфордского университета 
формат 12 видеолекций

Курс о зарождении жизни на Земле и возможном переселении на другие планеты. Последние ответы на проклятые вопросы: откуда мы, одни ли мы во Вселенной и способны ли бактерии выжить за пределами атмосферы. В одной из глав объясняют, что будет, если на планету упадет большой метеорит.

 

Лекция про астероидную угрозу

 

 

Galaxies and Cosmology

Лекции, из которых можно узнать, что находится за границами Вселенной

автор Джордж Джорговски, профессор астрономии Калифорнийского института технологий
формат Видеолекции в течение 9 недель (по 6–9 часа в неделю), тесты, дискуссии, экзамен

Экскурс в историю Большого взрыва, репортаж о текущем состоянии Вселенной в целом и разъяснения по поводу того, что находится за ее пределами. Среди ключевых пунктов — темная материя и энергия, галактики, квазары, черные дыры, межгалактический газ. На приветственной странице упоминаются дискуссии и трансляция в реальном времени, и это, кажется, какой-то новый формат для проекта Coursera, где у студентов обычно нет живой связи с преподавателями. Начало в январе.

 

Приглашение на курс

 

 

Classical Mechanics

Самые энергичные лекции на свете (по физике)

автор Уолтер Левин, профессор физики в МТИ
формат 35 видеолекций и одно признание в любви к физике, задачи и ключи в PDF-файлах

Один из ранних курсов Уолтера Левина, выложенных в интернете, про основы основ: ньютоновская механика, физика жидких тел, молекулярная-кинетическая теория плюс немного про черные дыры, смерь звезд и «дивный квантовый мир». Содержание тут, правда, не так важно, как исполнение. Как известно, на кафедре Левин заменяет собой маятник и стреляет из ружья, ездит по кафедре на реактивном велосипеде и, как в цирке, приглашает на сцену смельчаков для очередного опыта. Словом — показывает, что фундаментальная наука может быть развлечением почище японских телешоу.

 

Реклама курса

 

 

String Theory and M-Theory

Теорию струн объясняет ее соавтор

автор Леонард Сасскинд, профессор Стэнфорда 
формат 10 видеолекций

Не самое популярное изложение теории струн и ее продолжения (если что, есть пятиминутное видео Митио Каку с инфографикой и на ту же тему). Речь идет о фермионах и бозонах, параллельных мирах, черных дырах, голографическом принципе. Иллюстрации — исключительно в виде формул и графиков. В классе человек десять. Зато лектор здесь — практически первоисточник: Леонард Сасскинд, один из авторов теории.

 

Лекция об истории возникновения теории струн

 

 

Science and Cooking

Кулинария как способ что-то понять в физике

авторы коллектив поваров и ученых, выступивших в Гарвардском университете
формат 10 видеолекций

Очень странная серия лекций, которая якобы про еду, но на самом деле про физику и химию. Шеф-повара — участники готовят шоколад, лук в карамели и гамбургеры, а говорят про агрегатное состояние вещества, окисление сахарозы и азотную кислоту, проверяя по пути фундаментальные законы.

 

Вводная лекция об истории кулинарии и изобретении скороварки

 

В следующем выпуске — обзор лучших онлайн-классов по истории, искусству и языкам.

Ошибка в тексте
Отправить