перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Иваны

Архив

В Александринке это выглядит так: 112 зрителей размещаются прямо на сцене, довольно высоко. Тишиной знойного малороссийского утра и сочным, как яблоко с Сорочинской ярмарки, гоголевским словом им дано наслаждаться пятнадцать минут, до ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем (мэтры Александринки Николай Мартон и Виктор Смирнов). Остальные полтора часа в непосредственной близости от публики пространство рушится в невиданных прежде российским театром масштабах. Дощатые стены взлетают под потолок, настоящая лошадь везет через сцену гроб с покойником, пианино падает с колосников и разбивается вдребезги. На разных этажах высокой башни, каждый в своей комнатке, мечутся, как тигры в клетке, Иваны. Натурального карлика в чепчике носят на подносе, а потом и поедают etc., etc. Режиссер Андрей Могучий и художник Александр Шишкин имеют в виду, что всякая частная ссора разрушает человека, то есть вселенную. Но Могучий крушит мир с таким наслаждением, что проникнуться трагизмом ситуации довольно сложно.

Иваны Александринский театр (Петербург) По «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.Гоголя. Режиссер А.Могучий. В ролях Н.Мартон, В.Смирнов, А.Ингелевич, И.Волков, В.Миронов и др.

Центр им. Мейерхольда, сб 29, вс 30 марта, 19.00

Номинации: «Драматический театр, лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера» (А.Могучий), «Лучшая работа художника» (А.Шишкин)

Ошибка в тексте
Отправить