перейти на мобильную версию сайта
да
нет

iPhone 5 и Nexus Prime Вся неправда о главных телефонах осени

4 октября в девять вечера по Москве Apple что-то покажет. Через неделю то же самое сделают Google и Samsung. По слухам, и то и другое, чем бы оно ни было, будет замечательным. К покупке какого телефона готовиться, совершенно непонятно.

Архив

Что именно произойдет на завтрашнем собрании «Let’s talk about iPhone», компания Apple, как всегда, не уточняет. Напряжение такое, что слухи на тему размером с таймлайн лезут даже из телефонных справочников. В числе предполагаемых анонсов: приложение фейсбука для айпэда, прощание с айподом (плееры Shuffle и Classic), публичный релиз пятой iOS (ее пока тестируют), новый телефон. Будет или совершенно новая модель iPhone 5, или модификация нынешней — iPhone 4s, или сразу две. Ответ отчасти зашифрован в ребусе с приглашения на презентацию Apple. Первые три знака в нем понятны: день, время и место проведения презентации. Четвертый знак — один пропущенный звонок — является предметом бесконечного остроумия в комментаторских, но, скорее всего, означает, что будет просто один телефон.

Самый сильный аргумент в пользу того, что им станет «пятерка», фонетический: «4s» звучит как «for ass». Ниже, на всякий случай, слухи только про iPhone 5. А чтобы было еще веселее, стоит сравнить его с новым гуглофоном, о котором, разумеется, ничего толком не известно, кроме того, что он может оказаться самым передовым устройством на самой популярной мобильной платформе в мире. Google и Samsung тоже интересничают с темой своего мероприятия, назначенного на 11 октября: «What's new from Android». Говорят, публике представят новый гуглофон Nexus Prime (или Droid Prime, или Galaxy Nexus) c самой свежей версией операционной системы — Ice Cream Sandwich. Шума и сплетен вокруг «Нексуса» поменьше, так что профильным блогам приходится иметь дело бог знает с кем. Аноним с 4chan.org сообщил, что трогал новый телефон, и он, телефон, будет лучше, чем нынешний андроид-флагман Galaxy S2. А поэт из твиттера в стихотворной форме рассказал, что устройство поступит в продажу 3 ноября, в день смерти Боба Кейна, создателя Бэтмена. Как после такого не верить.

 

iPhone 5 (Apple) Nexus Prime (Samsung)
 

[альтернативный текст для изображения]

Если выпустят новую модель, дизайн айфона изменится. Судя по схеме и фотографиям чехлов, попавшим в прессу, корпус будет тоньше и чуть шире. Экран 4-дюймовый (сейчас 3,5). Задняя панель алюминиевая.

[альтернативный текст для изображения]

Единственный эскиз телефона размещен на сайте британского магазина handtec.co.uk. Кажется, задняя крышка светло-серая. Экран — 4,6 дюймов, стекло слегка изогнуто, как у нынешнего «Нексуса».

 

Кнопка Home увеличится в размерах и станет сенсорной. С ее помощью переключаются между приложениями. Новой ОС якобы не нужны эти четыре кнопки, установленные у большинства андроидофонов. Сколько кнопок будет достаточно, неясно.

[альтернативный текст для изображения]

На новом телефоне новая iOS 5. Что внутри, известно точно. Удобная панель уведомлений, как в андроидофонах. Беспроводная настройка устройства и синхронизация контента — провод и iTunes больше не нужны. Облачное хранилище iCloud, куда автоматически складываются фотографии, письма, закладки. Ну и многое другое.

[альтернативный текст для изображения]

В новом «Андроиде» видят в основном попытку Google сделать единую ОС для планшетов и телефонов, избавиться от хаоса версий. О чем-то более конкретном молчат даже сплетники, и только аноним с 4chan.org говорит, что там навели глянец и она очень хорошая. Ну и да, есть видео сомнительного прототипа Ice Cream Sandwich (телефон там старый, Nexus S).

Двухъядерный процессор, 1000 МГц, как у второго айпэда. Это означает более быструю работу приложений, в том числе нескольких одновременно. Двухъядерный процессор, 1500 МГц. То есть немного мощнее.

[альтернативный текст для изображения]

Обещанный голосовой Personal Assistant напоминает, когда надо позвонить жене, набирает за пользователя текст СМС и указывает дорогу домой, ориентируясь по GPS. Есть даже ролик, где айфон и его владелец разговаривают друг с другом.

[альтернативный текст для изображения]

Андроидофоны довольно аккуратно распознают надиктованные сообщения, адреса сайтов и проч., по крайней мере на английском. Но вот просто так спросить устройство, как дела на МКС, и получить ответ, наверное, не получится.

Камера (8 мегапикселей) с возможностью снимать видео высокого разрешения в 1080 пикселей, как у лучших андроидофонов. Есть версия, что добавят режим панорамной съемки. 5 мегапикселей. Формат видео — тоже HD, 1080. Камера, вероятно, научится следить за движениями человека, как «Кинект». Чтобы, к примеру, не упускать из виду собеседника в скайпе.

 

Про пятый айфон уже столько всего понапридумывали, что сотрудники Gizmodo от скуки взялись за пенопласт и лобзик

Ошибка в тексте
Отправить