перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Московский книжный фестиваль

ЦДХ, 11–14 июня

Архив

Цена книги
пт 11 июня, 13.30
О книжном ценообразовании — из первых рук
На вопросы «Как формируется цена на книгу?» и «Почему книги дорожают быстрее хлеба?» отвечают глава издательского концерна «Эксмо» Олег Новиков, глава крупной книготорговой фирмы Дмитрий Палестин, директор магазина «Москва» ­Марина Камнева и издатель и поэт Кирилл Мед­ведев.

 

 

Новая словесность или новая социальность
пт 11 июня, 15.00
Круглый стол литературной премии «НОС»
Члены жюри спонсируемой Михаилом Прохоро­вым премии Алексей Левинсон, Кирилл Кобрин, Марк Липовецкий, Елена Фанайлова и Владислав Толстов обсуждают, что такое новая словесность и как ее оценивать.

 

 

Двое бедных румын, говорящих по-польски
пт 11 июня, 17.00
Сумеречный роуд-трип к морю
Макабрическую пьесу про поляков, прикинувшихся забавы ради румынами (читай: цыганами), Дорота Масловска написала по просьбе видного театрального режиссера Гжегожа Яжины (другую ее историю он привозил в апреле на «Золотую маску»). «Бедных румын» представляют в рамках театральной программы книжного фестиваля — каждый день здесь будут показывать еще и спектакли.

 

Свободный разговор в свободном пространстве
пт 11 июня, 18.00
Либерализм в России: миф или реальность
Судьбу идей либерализма в России обсуждают экономист-либертарианец Вадим Новиков, политический обозреватель Кирилл Рогов, поэт и эссеист Алексей Цветков, экономист Юрий Кузнецов и заведующий отделом экономической политики ИД «Коммерсант» Дмитрий Бутрин. Не все из них либералы, поэтому должно быть интересно.


 

Литературная матрица
сб 12 июня, 13.30
Другая школьная литература
Альтернативный стандартным учебникам двухтомник «Литературная матрица: живой учебник отечественной словесности» должен выйти из печати в ближайшее время. Представляют учебник те, кто его писал: Павел Крусанов, Илья Бояшов, Всеволод Емелин, Михаил Гиголашвили и другие.

 

 

Шишкин: table-talk
сб 12 июня, 14.00
Разговор с большим русским писателем из Швейцарии
Стандартный пункт программы фестиваля — встре­чи с писателями. Автор романов «Взятие Измаила» и «Венерин волос» Михаил Шишкин интересен помимо прочего еще и тем, что в России появляется ­нечасто.

 

 

Жить в обществе и быть свободным от…
сб 12 июня, 15.00
История побега в метафизику
«Южинский кружок» Мамлеева как попытку выхо­да за пределы советского общежития в пограничные регионы бытия с Максимом Семеляком обсуждают собственно Юрий Мамлеев и один из участников ­событий — Игорь Дудинский.

 

  

Чертово колесо
сб 12 июня, 15.30
Рожденные в СССР 20 лет спустя
Автор «Толмача» и «Чертова колеса» Михаил Гиголашвили беседует с Дмитрием Бавильским о судьбе своих героев, переживших или не переживших «ломку» перестройки и последовавших за ней событий.


 

Мастер-класс по философии: Оскар ­Бренифьер
сб 12 июня, 17.00
Майевтика для школьников
В рамках детской программы фестиваля, которая по масштабу не уступает взрослой, французский философ Оскар Бренифьер, автор книги «Начинающий философ», проведет сократический (то есть в режиме «вопрос-ответ») урок философии для старшеклассников. Во Франции, где философию преподают в школах, — обычное дело. В России — интересный опыт.

 

Литературная критика: жизнь моя жестянка
вс 13 июня, 12.00
Двусторонняя критика критики
Большое обсуждение роли литературной критики в современном книжном рынке. Обсуждают как са­ми критики (Анна Наринская, Григорий Дашевский, Григорий Ревзин, Вячеслав Курицын, Глеб Морев), так и представители этого самого рынка: издатели и книготорговцы.

 

 

Крис Мид и Джоанн Харрис
вс 13 июня, 15.00
Приобщение к чтению. Британский опыт
Книжный футуролог Крис Мид, возглавляющий Институт будущего книги If:book, обсуждает с автором романов «Шоколад», «Джентльмены и игроки», «Спи, бледная сестра» (а в прошлом — преподавателем литературы с пятнадцатилетним стажем) Джоанн Харрис пропаганду чтения с акцентом на детскую литературу. Днем ранее Харрис беседует с Александром Гавриловым.

 

Электронная музыка как капиталистический реализм
вс 13 июня, 15.00
Встреча с Андреем Гороховым
Автор недавно перевыпущенного (в расширенной версии) «Музпросвета» Андрей Горохов громит современную музыку и музыкальную критику.

 

 

  

Премия «Степной волк»
вс 13 июня, 20.00
Лучшая музыкальная премия в России
Учредитель «Степного волка» Артемий Троицкий ­выбирает победителей в 16 номинациях, полагаясь на свой вкус и на советы коллег, — выходит обыч­но крайне правдоподобная картина происходяще­го. Среди номинантов и участников в этом году — Эдуард Хиль, «Мегаполис», Padla Bear Outfit, moremoney, Noize MC и другие; многие из них появятся на сцене.

 

Запрещенные книги
пн 14 июня, 12.00
Дискуссия о возможных вреде и пользе чтения и нечтения
Всем ли дозволено читать Гитлера и Хаббарда, кто должен определять, где проходит граница, выясняют участники книжного клуба Liberty.ru Валерий Ана­швили, Вячеслав Данилов, Алексей Чадаев и другие.


 

Чужая
пн 14 июня, 20.00
Криминальный эпик про инфернальное зло
Спродюсированную Константином Эрнстом довольно мощную экранизацию одноименного романа Владимира «Адольфыча» Нестеренко про столкновение зла обыденного — того, что из бандитских 90-х, — со злом запредельным можно увидеть на фестивале за три дня до выхода в прокат.


Ошибка в тексте
Отправить