перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Бобок

Архив

Рассказ Достоевского про писателя с манией двойничества поставлен в двух формах: первую часть спектакля играют живые артисты, пользуясь пантомимой вместо слов. У писателя появляются целых два двойника и начинают его мучить, а зрителю морочить голову. Бедный писатель лишается способности сочинять что-либо, кроме бреда, — то есть исследуется любимая Достоевским тема. А во второй части этого камерного и пытающего мозг загадками представления нам показывают, как герой и его двойники попадают на кладбище и впадают в «кукольное» состояние. И тут-то бред достигает кошмарных размахов: из-под складок разложенной ткани, которая представляет собой элемент оформления и путается под ногами у зрителей, появляются расфуфыренные мертвецы, у которых не только внутренности сгнили, но и лица стали зелеными. То, что было странным, но невидимым мороком героя в первой части, теперь предстает перед зрителем (спектакль для взрослых!) в самом натуральном виде.

Бобок Театр кукол (Екатеринбург) По мотивам рассказов Ф.Достоевского. Режиссер Г.Лифанов. В ролях М.Удинцев, П.Овсянников, Н.Бабушкин, Н.Гаранина, Г.Варфоломеев и др.

Театр им. Моссовета, сб 29 марта, 19.00; вс 30 марта, 12.00, 19.00, на сцене «Под крышей»

Номинации: «Куклы, лучший спектакль», «Лучшая работа художника» (А.Ефимов), «Лучшая работа актера» (Г.Варфоломеев), «Лучшая работа режиссера» (Г.Лифанов)

Ошибка в тексте
Отправить