перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Небесный аргамак

Архив

Бурятские кукольники участвуют в «Маске» второй раз, и заслуженно: они прекрасно обучены мастерству в Санкт-Петербургской театральной академии, им удается одушевлять нарочито грубую природу куклы, и они не потеряли вкуса к шаманству, без которого не обходится ни одна бурятская и монгольская легенда, а именно они лежат в основе спектакля. В «Небесном аргамаке» рассказывается древняя история мироздания — Мать Богиня рождает небо, землю, человека. И человеку нужен конь — крылатый красавец аргамак, по имени которого до сих пор называют лошадь чистокровной ахалтекинской породы. Собственно, спектакль и есть история дружбы первого человека и верного коня. Свою музыкальную мистерию, торжественную и прямо-таки духоподъемную, артисты театра «Ульгэр» в теплое время года играют на улице — благо в спектакле много спецэффектов с настоящим огнем и настоящими юртами. А сопровождает это зрелище особенный музыкальный инструмент, струны которого сделаны из конского волоса, — моринхур называется. И вместе получается, будто ты и вправду побывал в степи.

Небесный аргамак Бурятский театр кукол «Ульгэр» (Улан-Удэ) Пьеса П.Павлова по мотивам монгольских и бурятских легенд. Режиссер Т.Бадагаева. В ролях С.Бунеева, А.Бидагаров, Д.Улзытуев, О.Лодоева, Т.Бадагаева

Парк-усадьба «Люблино», вс 6 апреля, 21.00; пн 7 апреля, 20.00, 22.00

Номинации: «Куклы, лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Т.Бадагаева), «Лучшая работа художника» (П.Павлов), «Лучшая работа актера» (А.Бидагаров, О.Лодоева)

Ошибка в тексте
Отправить