перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответы. Андрей Кагадеев, музыкант и режиссер

Архив

Лидер петербургской группы «Ном», певшей когда-то про «семь процентов пидорасов», Андрей Кагадеев снимает трэш-фильмы про молодого Путина, налаживание мирной жизни в послевоенной Белоруссии и захват провинциального города сектой пчеломонстров. В феврале на DVD выходит снятое Кагадеевым со товарищи продолжение «Фантомаса» — «Фантомас снимает маску».

— Откуда вообще этот «Фантомас» взялся?

— Фильм на всех нас оказал в детстве большое влияние. Все-таки он у нас вроде был лидером проката. Кажется, даже больший резонанс вызвал, чем во Франции. Я помню, что мои родители ходили, а меня не брали, так как почему-то на него было ограничение — до 16 лет не пускали. Видимо, из-за этого образ Фантомаса для нас стал таким зловещим — маска, трупы, кровища. И тогда же возник этот миф, что существует фильм-продолжение «Фантомас снимает маску». Якобы кто-то даже его видел. Брехня, но все верили.

— Это какая-то питерская история? Или вся страна верила в нового «Фантомаса»?

— Это повсюду было. Вот наш художник Копейкин в Белгороде жил — то же самое. Брехня живучая такая была. Кто говорил, что у Фантомаса лицо обожженное, другие рассказывали, что у него огромный шрам от уха до уха. А заканчивался он якобы тем, что комиссар срывал с Фантомаса маску и тот таким страшным утробным голосом говорил: «Ты увидел мое лицо — за это ты умрешь». И после этого сбрасывал комиссара в пропасть. Так что нам было очень легко — все самое важное за нас уже придумали.

— Вам удается этим зарабатывать?

— Конечно, все свои проекты мы делаем на деньги, полученные от продажи предыдущих. Речь, конечно, не идет о продаже прав. Единственный источник заработка — DVD.

— У вас не было проблем из-за фильма «Геополипы»? Там же Путин, Матвиенко и прочие пьют водку и вообще ведут себя непотребно.

— Как ни странно, не было никаких проблем. Очень много окружающих и даже те, кто снимался, в какой-то момент испугались. Коленки затряслись. Один из героев, который еще в нашем фильме про Гитлера снимался, как-то скачивал себе кино в компьютер, и жена что-то там случайно увидела. Так она скандал закатила.

— А что она увидела? Как Касьянов говорит Путину: «Владимир Владимирович, нам подсунули какую-то х…ню»?

— Нет, она увидела, как губернатор нашего города протягивает руку со стаканом водки. Просто в ужасе была, начала орать, что разведется. В общем, переругались они.

— Вы «Геополипы» в Европе показывали?

— Там такая политическая сатира особенно никому не нужна. Скажем, часть про Ленина им непонятна. Гитлер — вообще запретная тема. А у нас же история о том, как свастика появилась из четырех русских букв Г — Гитлер, Геббельс, Гиммлер и Геринг. Якобы они все дружили в детстве и тогда же из этих Г слепили свастику.

— Группа «Ном» всегда занималась какими-то веселыми, забавными вещами. Но вдруг в начале 2000-х на ваших концертах стали появляться какие-то бритые люди со свастиками на плечах. Откуда они вдруг взялись?

— Ну творчество у нас ассоциативное. Видимо, есть люди, которые находят в музыке то, что им хочется. Вот у нас есть песня с текстом из детской дразнилки: «жид, жид по веревочке бежит» — наверное, это их привлекало. Я помню, как в Вене к нам на концерт пришел один советский эмигрант и после этой песни он начал орать: «Как вы смеете? Я выброшу все ваши диски! Раньше я вас любил, а вы, оказывается, такие!» Потом, правда, выяснилось через одного знакомого, что он извинялся.

— А вот про магическую силу искусства. Вы начинали с того, что в конце 80-х записали композицию «Протез». А теперь у двух исполнителей той песни есть протез. Не страшно?

— Да ну. Обыкновенное совпадение. Так много чего можно насобирать. Мало ли у кого какие песни. Мы и про безумие пели, и про пидорасов, что ж теперь.

Ошибка в тексте
Отправить