перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Звуки

«Действуй, Путин», «Господин президент» и другие: 10 новых патриотических песен

Время идет, ничто не стоит на месте — уже двенадцать лет прошло с момента, когда песня «Такого, как Путин» стала популярной на всю страну, и вот уже два года, как Толибджон Курбанханов спел нам о том, что ВВП поднял Россию. «Волна» нашла 10 новых потенциальных патриотических хитов.

«ХИТрюшки»

В этом году президента смогли поздравить все, от мала до велика, — но чем меньший был возраст поздравлявшего, тем большую истину передавали его уста. Земляки Владимира Владимировича под нехитрый аккомпанемент из клавишных, легкого бита и прочей мишуры ерунды не поют: вспоминают и его славное петербургское прошлое, и то, как много значит глава государства для страны, и в конце концов смотрят на происходящее с надеждой на завтра. Как ими не проникнуться? Пленились мы, дети, вашей красотой.

Ансамбль «Бис»

Как не вспомнить о семейных ценностях при просмотре песни «Действуй, Путин» — ведь на сцене сразу три поколения любителей народного творчества, семьи Борискиных. Играй, гармонь, любимая: меха раздуваются под звонкий девичий голос, напоминающий о том, что президент — гарант прав и свобод. Бодрая песня, которая кому-то напомнила марш гитлерюгенда (сходство незначительное), неожиданно оборачивается гимном России, а заканчивается добрым напутствием: будьте здоровы, живите богато.

Neko

«Весь мир — Путин», заявляют жители Карачаево-Черкесии, также поздравляя президента с днем рождения. Здесь все несколько проще, чем у детишек Северной Пальмиры, однако впервые, кажется, в русской музыке глава государства признается просто самым крутым пацаном, «отвечающим за базар». Этим уж точно не скажешь: «В чем проблема и с какой вы грядки?» — цену своим словам они знают, хоть и поют про санкции, увиденные в гробу, под заморский трэп-бит.

A.M.G.

Пожалуй, главный претендент на звание хита, причем международного — песня появилась приблизительно в одно время с невероятно популярным сортом крафтового пива Hello, My Name Is Vladimir. Московские студенты, судя по расшифровке Architects Music Group, учащиеся в МАРХИ по обмену, смогли языком настоящего рэпа передать серьезность всех намерений президента, благодаря чему выиграли битву за респект — из Лос-Анджелеса им прислал весточку Тимати. Впрочем, судя по неоднозначным песням вроде «Мне нужна скорость», за ними нужен глаз да глаз.

Петр Матреничев и Вика Цыганова

Демиург отечественной патриотической песни, быстро набравший популярность баянист Петр Матреничев, записал уже три послания Америке — то есть, конечно, на деле своим соотечественникам. Завершает трилогию (первые две части сняты на кухне и на Чистых прудах) возвращение на кухню — судя по всему, принадлежит она певице Вике Цыгановой, помогающей Петру. На предложение прийти в дом с открытыми дверьми откликнулся и Павел Губарев, бывший народный губернатор ДНР. Конечно же, виральность видео после такого зашкаливает.

«Контрреволюция»

Протестующий против любого бунта и непотребства дуэт — авторы строчки «мы контрреволюция, долой революцию» — для этой песни проделал большую работу: противопоставляя себя мужчинам, одевающимся на гей-парады в морскую форму безо всякого повода, они облачились в форму дроздовцев, солдат-добровольцев. Музыка же их напоминает о немецком и британском синтипопе — и правда, ничего американского тут нет. Только слишком уж разнятся благостная аранжировка и видеосопровождение, но с контрастом даже занятнее.

Франческа

Девушка, скрывающаяся за именем Франческа, вот уже десять лет состоит в КПРФ — и обвинить ее в том, что она не следует идеалам партии, нельзя; песня же, в конце концов, шуточная. И, в конце концов, какой тут видеоряд — как тут не вспомнить золотые строчки: «О, эти танцы, танцы, снова убегу я за мечтой своей в город тепла», то есть на Кубань, откуда и прибыли эти овощи, фрукты и ягоды. Для тех, кому захотелось большего, Франческа замечена и за исполнением вечной «Hasta Siempre»; послушаешь, и вновь мир солнце озарит.

«Бахыт Компот»

Куртуазный маньерист Вадим Степанцов с годами хватку не теряет: и пригласил с собой в студию целую группу (а нужен ему был только синтезатор), и пропевает, глазом не моргнув, анафемические куплеты на мотив песни «Старый клен». Это, конечно, совсем не «Потерянный рай», да и поется здесь скорее о приобретении — но, как пела группа Kiss, маску которой надел басист, «лихорадка бушует в моем сердце». Хочется верить, что надежда на счастливый конец у Степанцова была не случайной.

Александр Ф.Скляр

Сложно сказать, приведут ли к чему хорошему призывы к войне. Родину тем не менее защитить необходимо — как же тут спорить с Александром Ф.Скляром? Изображающий то позднего Джонни Кэша, то не очень раннего Майкла Джиру, музыкант спускает себя на землю при помощи простых синтезаторов. Оставив в стороне мысли о выборе певцом майки, можно понять, что возражать тут абсолютно бесполезно — Скляр лишь спокойно и уверенно скажет: «Так надо».

Гоша Куценко

Патриотичный не всегда соглашающийся — вот и радеющий за свою страну Гоша Куценко решил не остаться в стороне и обратился к абстрактному президенту; любому, кто сможет остановить кровопролитие. «Когда война на пороге», — пел Скляр в предыдущей песне, актер и музыкант же ясно показывает, что в это время происходит с простыми людьми. Четкий, ясный посыл, пропетый узнаваемым постлепсовским голосом — в условном голосовании на лучшую из десяти песен хотелось бы, чтобы победила именно она.

Ошибка в тексте
Отправить