перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Герои

«Я отношусь к славе как к части своей работы»

Том Оделл, молодой британский музыкант-сонграйтер, который сейчас едет с концертами в Россию,— о внезапной популярности, своей жизни и о том, как он пишет песни

  • — Вы еще молоды совсем — где-то учитесь параллельно? В колледже или университете?

— Я закончил школу в 18 лет, потом немного учился в колледже.

  • — То есть вы полностью посвятили свое время музыке?

— Да. Это такая большая, важная вещь. Она поглощает тебя, мне это нравится.

  • — Вы довольно быстро стали знамениты — почти сразу подписались на лейбл Лили Аллен, уже в 2013-м получили BRITs' Critics' Choice, даже были заявлены на разогрев The Rolling Stones. Изменила для вас что-то эта слава?

— Изменила. Ну вот, к примеру, у меня есть возможность выступать перед огромной аудиторией на концертах и фестивалях. Это такие невероятные ощущения, которых я раньше не испытывал. Слава меня мало интересует вообще. Я отдаю себе отчет в том, что это вещь преходящая. А моя семья осталась прежней, близкие друзья не меняют отношение к тебе так быстро, да и вообще я к славе просто как к части работы отношусь. Вообще мне не кажется, что это было быстро — я шел к этому успеху долгие годы. Ну и даже вот формально — последние 18 месяцев я выступаю с концертами. Альбом вышел 9 месяцев назад. Я работал над альбомом три года. Ну понимаете, писал тексты песен, записывал музыку. Ну то есть я понимаю, почему вам так кажется. Но я сам помню все ступеньки к этому успеху. И мне приятно, что моя музыка нравится людям. Но главная моя цель — записать альбом, которым я смогу гордиться.

  • — Кто ваша аудитория? Для кого вы пишете музыку. Для подростков или для поколения постарше?

— Для людей всех возрастов. Не думаю, что можно как-то заранее группировать слушателей, когда пишешь музыку.

Молодой британский сонграйтер Том Оделл исполняет задушевные песни под фортепианный аккомпанемент. Британская певица Лили Аллен говорит, что энергетика Тома Оделла на сцене напоминает ей Дэвида Боуи, а вообще Оделла сравнивают с Джеффом Бакли и даже Бобом Диланом из-за сильно эмоционально насыщенной музыки — такой, как песня «I Know» выше.

  • — Как вы пишете песни?

— По-разному. Иногда просто сижу и играю на пианино. Иногда иду по улице… Главное, быть открытым, быть сфокусированным и готовым к появлению песни. Мелодии и слова, они же как-то естественным образом появляются. Ну, то есть я не верю, что можно как-то выдавить из себя песню насильственным путем.

  • — Сколько же у вас получается написать песен, скажем, в месяц или за неделю?

— Ну вот за период с конца января по конец марта я написал 30-40 песен. Но вот за прошлую неделю две написал. Но вообще всегда по-разному. Я плыву по течению. Если песни приходят сами, я открыт для них.

  • — То есть заставить себе написать песню вы не можете?

— Ну иногда мне приходится заставлять себя дописывать песни, дошлифовывать их. Это я могу заставить себя делать.

  • — Пишете ли вы песни о конкретных людях, событиях?

— Ну конечно. Я пишу о том, что происходит в моей жизни. Песни можно писать только о том, что ты пережил, что произошло с тобой, что ты видел, почувствовал.

  • — А бывает у вас авторский блок? Вот просто не получается написать стихи? Как с такими ситуациями вы справляетесь? Многие музыканты прибегают к алкоголю или наркотикам, например.

— Блок бывает, но мне не помогают допинги, о которых вы говорите. Наоборот, чтобы писать, мне необходимо ясное сознание. Да, осознанность очень важна.

  • — Вы осознаете, что с каждым месяцем вы становитесь все известнее. Вы очень скоро уже достигните уровня Джеймса Блейка.

— В России известней?

  • — В России и в Англии, как мне кажется. У вас очень высокий гонорар. Это один из показателей популярности.

— Ну что я могу сказать? Мне приятно, что люди приходят на мои концерты.

Том Оделл — «Another Love»

  • — Вы вообще планируете всю жизнь заниматься музыкой или потом будете делать карьеру в другой сфере? Что если ваш следующий альбом провалится? Что тогда вы будете делать?

— О господи, ну и вопросик! Ну не знаю, не думал ни о чем таком. Я думаю, что всегда буду писать песни.

  • — Вы с родителями живете или один?

— Живу один, в своей лондонской квартире.

  • — Нравится вам такая жизнь? Концерты, интервью… Ведь это очень изматывающе и для неподготовленного артиста невероятно тяжело.

— Я обожаю свою жизнь.

  • Том Оделл выступит 17 июня в питерском «А2» и 18 июня в московском «ГлавКлубе»



Ошибка в тексте
Отправить