перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

Русский рок, хмурое техно и другая веселая музыка для встречи 2014-го

Новые русские музыканты оптом, техно на любой вкус, гранды русскоязычного поп-рока и даже человек-группа с улиц Лондона: «Волна» выбрала шесть музыкальных событий новогодней ночи, на которые стоит сходить.

«Новогодняя Форма» в Artplay

Большой музыкальный праздник со множеством хороших русских музыкантов и художников

«Новогодняя Форма» в Artplay

Фотография: предоставлено группой

Раньше всего начнут праздновать на территории культурного квартала Artplay: специальная новогодняя версия фестиваля «Форма» стартует в пять часов вечера, а уже в семь на сцены (их тут две) выйдут музыканты; на одной из них это будут «Лемондэй». В центральном выставочном зале расположится «теплая» сцена и барная стойка, во внутреннем дворе будет находиться еще одна, «зимняя» сцена, а по всему пространству бывшего завода будут раскиданы арт-объекты молодых российских художников и поп-ап-лавки московских ресторанов и баров; детей тоже обещают занять. На фестивале выступят пятнадцать российских групп и одна белорусская. Стоит просто перечислить имена: Sonic Death, Super Besse, «Наадя»«Фанни Каплан», CYKA, «Синекдоха Монток» и многие другие. То есть музыка будет хорошая и разная, и скучно быть ну никак не должно.

Так звучит живьем группа Sonic Death

  • где Artplay
  • когда 17.00–05.00
  • сколько стоит в предпродаже 1000 рублей, на входе 1500 рублей

«NYE MMXIV»

Самая богатая на имена новогодняя вечеринка

«NYE MMXIV»

Фотография: Julia «Yula» Kasprzak

И снова «Арма», и снова музыкальная программа всем на зависть. Сюда имеет смысл приезжать во второй половине ночи и праздновать, покуда хватит сил: тут обычно танцуют в лучших берлинских традициях — до вечера следующего дня. Отвечать за затяжное веселье, скорее всего, будут румыны Раду, Рареш и Петре Инспиреску (а также целое техно-сообщество A:rpia:r); кроме них будет американский воспитанник и последователь Ричи Хоутина Трой Пирс, музыканты веселого объединения Cómeme Матиас Агуайо и Филипп Горбачев, немецкий глитч-проект Byetone и много кто еще. Справедливости ради, новогодний лайнап тут мало чем отличается от регулярных грандиозных вечеринок клуба, но конкурентов и близко не видно.

Клип Филиппа Горбачева, возвращающегося в Москву признанным во всем мире берлинским техно-музыкантом

  • где Arma 17
  • когда 22.00–23.00 следующего дня
  • сколько стоит 1200 рублей

«Би-2» в «16 тоннах»

Лева, Шура, диджеи и закуски

«Би-2» в «16 тоннах»

Фотография: предоставлено группой

Добрая традиция клуба «16 тонн» — новогодние концерты популярных русских артистов. Уже третий раз в этой роли выступает группа «Би-2», у которой в уходящем году вышел третий альбом проекта «Нечетный воин». Обещаны бесконечные напитки и закуски, танцы от всевозможных московских диджеев аж на трех танцполах — ну и, разумеется, все хиты одной из самых модных групп радийного русского рока.

Двухлетней давности новогодний концерт «Би-2» в «Тоннах»

  • где «16 тонн»
  • когда 22.00
  • сколько стоит 6000 рублей

Regis и Джеймс Раскин в Monasterio

Маститые производители сумрачного техно на Трехгорке

Regis и Джеймс Раскин в Monasterio

Фотография: Downwards

Monasterio, как и «Арма», не изменяет традициям и в новогоднюю ночь: праздник в большом техноклубе будет озвучивать уже выступавший тут в мае царь и бог британского индустриального техно Карл О'Коннор, более всего известный под вывеской Regis. Причем определение «индустриальное» в случае с артистом со временем перевешивает «техно»: последние деяния артиста имеют больше отношения к монохромному постпанку и электронике восьмидесятых, нежели к клубному контексту. Его давний напарник, лондонец Джеймс Раскин, делает музыку куда ближе к привычному столичным завсегдатаям клубов минимал-техно; впрочем, и ее особо дружелюбной не назовешь. Помимо сольных выступлений, англичане также выступят с концертом совместного проекта O/V/R, всего лишь девятым по счету в его истории. В общем, на новогоднюю суету здесь отвлекаться не очень намерены — но только в музыкальном плане: весь остальной набор ритуалов будет соблюден.

По этому видео, документирующему живое выступление O/V/R в Лондоне, можно предположить, что встречу Нового года в стенах Monasterio будет сопровождать нешуточное дребезжание бокалов

  • где Monasterio
  • когда 2 января, 21.30–2.00
  • сколько стоит от 700 до 7000 рублей

Вечеринка Whiskey Tango Foxtrot в «Солянке»

Гаражный рок от лондонского уличного музыканта и плеяда московских диджеев

Вечеринка Whiskey Tango Foxtrot в «Солянке»

Фотография: www.flickr.com/somethingstartedcrazyy

Объединение Stereotactic, чьи вечеринки славятся особенно безудержным весельем (так, что потом еще месяцами обсуждают) на сей раз удостоено права заправлять новогодней программой в «Солянке». Организаторы известны особой тщательностью в деле подготовки интерьера и всевозможных сюрпризов, так что один из популярнейших московских клубов, вероятно, будет не узнать. Про музыку тоже не забыли — помимо большой команды диджеев, от веселых дилетантов до давно имеющих вес, праздник скрасит выступление популярного на улицах Лондона человека-группы Льюиса Ллойда Генри, играющего канонический сырой блюз-рок.

Привычное для прохожих на Брик-лейн зрелище: Льюис Ллойд Генри отдувается за целую группу, но все внимание на себя перетягивает неистовый танцор в костюме плохого окурка, который, хочется верить, до Москвы тоже доедет

  • где «Солянка»
  • когда 22.00
  • сколько стоит от 1000 до 3000 рублей

Борис Брейча и DJ F.E.X.

Заметные тек-хаус-музыканты из Европы

Борис Брейча и DJ F.E.X.

Фотография: Pink Booking

Любителей минимал-техно и тек-хауса с жирной бочкой и без особых ухищрений должна порадовать новогодняя программа клуба Pravda, который за истекший год стал местом притяжения публики, которой музыка в «Арме» или Monasterio подчас кажется излишне экспериментальной. На Новый год в «Правде» ждут уже приезжавшего сюда в 2013-м неплохого, но не самого интересного немецкого минимал-техно-продюсера Бориса Брейчу и французского хаус-музыканта с солидным стажем, диджея F.E.X. В качестве поддержки — множество схоже мыслящих московских диджеев.

«Indie Walk», самый громкий хит DJ F.E.X., появившийся в 2002-м году

  • где Pravda
  • когда с 22.00 до последнего
  • сколько стоит с 22.00 — бесплатно, с полуночи — 1000 рублей
Ошибка в тексте
Отправить