перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

@NedoUkraïnka: как концерт известной пианистки отменили из-за твитов про Украину

Девятого апреля известная пианистка украинского происхождения Валентина Лисица должна была выступить на сцене Симфонического оркестра Торонто. Вместо этого концерт отменили из-за «неэтичных» твитов исполнительницы. «Афиша» пытается разобраться в значимости этого прецедента.

Кто такая Валентина Лисица?

Валентина Лисица — успешная пианистка, ставшая популярной благодаря социальным медиа. На данный момент видео с канала Валентины Лисицы в YouTube посмотрели более 87 миллионов раз. Лисица начала играть на пианино в возрасте трех лет. Она закончила Киевскую консерваторию, где познакомилась со своим будущим мужем — Алексеем Кузнецовым. В 1991 году они вместе выиграли первый приз на конкурсе The Murray Dranoff Two Piano Competition, самом престижном соревновании для дуэтов пианистов. Это событие позволило Лисице и Кузнецову эмигрировать в Америку, где артистка сконцентрировалась на сольной карьере.

После смерти агента концертная деятельность исполнительницы пошла на спад. По словам исполнительницы, она оказалась заложницей апмлуа «еще одной блондинки-пианистки из России». После долгого перерыва Лисица решила перезапустить карьеру при помощи социальных медиа. В 2007 году она опубликовала на YouTube свое первое видео — исполнение этюда Рахманинова «Красная Шапочка и Серый волк». На деньги от аукциона по банкротству Лисица с Кузнецовым записали DVD с исполнением этюдов Шопена и пытались продавать его через Amazon. Вскоре отдельные видео с диска начали появляться на YouTube. После этого Лисица решила бесплатно выложить все записи в интернет, надеясь, что это поможет увеличению ее известности. В итоге DVD с ее исполнением Шопена поднялся в топ тематического раздела Amazon, и Лисица начала уверенный путь к славе.

За последние несколько лет артистка давала концерты на таких влиятельных площадках как Карнеги-холл и Эвери-Фишер-холл в Нью-Йорке, Альберт-холл в Лондоне, Венской филармонии и сотрудничала с многими известными музыкантами. Девятого апреля Лисица должна была играть второй концерт Сергея Рахманинова на сцене Симфонического оркестра Торонто, но этого не произошло. Администрация зала обвинила Лисицу в проявлении нетолерантности в ее твитах. Пианистку заменили на местного исполнителя Стюарта Гудера.

То есть выступление отменили из-за твитов?

Да, концерт Лисицы в Торонто был отменен из-за твитов про Украину. Защищая свое решение, директор Симфонического оркестра Торонто Джэфф Мелансон указал на жалобы «сотен» людей по отношению к Twitter-аккаунту Лисицы. «Эта история не о свободе слова, не о политических позициях и убеждениях, она об очень оскорбительных, нетолерантных комментариях о людях», — заявил Мелансон. По его словам, ему были представлены семь страниц «оскорбительных» постов.

С момента эскалации кризиса на востоке Украины в 2014 году Лисица активно поддерживала независимость Луганской и Донецкой республик, критикуя развернутую украинским правительством антитеррористическую операцию. В течение дня Лисица могла выложить по 5-7 постов довольно резкого содержания. В них часто встречались изображения и видео, характерные для грубой анти-украинской пропаганды. В последнее время записи c бойцами «Правого сектора» чередуются у Лисицы с карикатурами на президента Украины Петра Порошенко и видео с выставки тюльпанов из Никитского ботанического сада в Ялте.

Из-за каких твитов критикуют Лисицу?

Среди наиболее неэтичных постов, которыми возмущены предполагаемые критики Лисицы, есть сравнение национальных вышиванок на одесских учителях с одеждой африканских племен, коллажи, где чистки нацистских солдат соседствуют со снимками горящего Дворца профсоюзов в Одессе, и заявления о том, что «Боги Майдана испытывают жажду и требуют новых человеческих жертв для своего успокоения». В своем последнем обращении к поклонникам Лисица утверждает, что встретила события на Майдане с «гордостью за свою страну», но «правящий класс не уходит легко». По мнению пианистки, украинская власть настроила людей друг против друга и инициировала в регионе гуманитарную катастрофу с «десятками тысяч убитых, почти миллионом беженцев».

Одним из наиболее неэтичных выступлений Лисицы считается твит, в котором она утверждала, что украинцы, поддерживающие АТО, останутся соседями Новороссии. Пианистка пожелала им «быстрого выздоровления» и уповала на действенность «сильных лекарств». Пост сопровождался фотографией, на которой немецких жителей заставляют смотреть на мертвые тела жертв концентрационных лагерей. Это сообщение пианистки часто оказывается вырвано из контекста. Из последующей переписки становится ясно, что Лисица сравнивала жертвы нацистов с жертвами АТО, призывая общественность Украины обратить на них свое внимание.

На аватаре аккаунта Лисицы в Twitter изображен котенок в шлеме танкиста. Сам аккаунт называется NedoUkraïnka. Это отсылка к известной утке, широко распространявшийся многими российскими СМИ (например, LifeNews и «Комсомольской правдой»). В нем утверждалось, что премьер-министр Украины Яценюк назвал жителей восточных областей страны «недочеловеками». На самом деле в своем заявлении Яценюк назвал «нелюдами» бойцов сепаратистских отрядов, воюющих с украинской армией. Наиболее точно это слово на русский язык можно перевести как «изверг, нелюдь». При переводе речи Яценюка на сайте Американского посольства на Украине  было использовано некорректное слово «subhumans», которое позже было изменено на более нейтральное «inhumans». Этой ошибкой и воспользовались российские СМИ. В их публикациях утверждалось, что премьер-министр Украины охарактеризовал «жителей Донбасса и Луганщины «недочеловеками».

В своем последнем сообщении поклонникам Лисица вновь сослалась на «недочеловеков» Яценюка и опубликовала устаревший скриншот с неисправленным английским переводом. При этом пианистка называет себя борцом с утками — она ставит себе в заслугу разоблачение журнала Elle, который в своей фотоистории про воюющих на Украине женщинах использовал фотографию девушки, как потом выяснилось, придерживающейся ультра-националистических убеждений и не раз позировавшей с римским приветствием и нацисткой символикой.

Лисица заявила, что СОТ пытался избежать скандала, заплатив ей неустойку за отмену выступления. Артистка утверждает, что своими постами в Twitter она хочет представить западному миру «другую сторону истории, которую нельзя увидеть в популярных СМИ — положение моего народа, хорошие и плохие вещи, которые происходят на Украине». Также она считает, что многие твиты, которые ее критики посчитали неэтичными, на самом деле несли сатирический оттенок и были неправильно интерпретированы.  Через страницу в Facebook Лисица инициировала кампанию в собственную поддержку, проиллюстрировав ее плакатом, который она якобы сама сделала при помощи мобильного телефона. Концертный зал отказался идти на компромисс с исполнительницей.

Первый ли это случай отмены концертов по такой причине?

В декабре российская оперная певица Анна Нетребко оказалась под огнем критики из-за поддержки оперного театра в Донецке — артистка пожертвовала на нужды учреждения один миллион рублей. Особое раздражение критиков вызвала фотография Нетребко с председателем парламента Новороссии Олегом Царевым — на снимке они вместе держали флаг непризнанного государства.

После этого события проукраинские активисты требовали от руководства Метрополитен-оперы отменить все запланированные выступления Нетребко и получили официальный отказ. В ответе упоминались право на свободу самовыражения и возможность сосуществования разных мнений у артистов и администрации учреждения.

Определенные проблемы из-за своей политической позиции испытывал дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев — доверенное лицо Владимира Путина, который не раз высказывался в поддержку присоединения Крыма, российской политики на Востоке Украины, а также военных действий на территории Грузии в 2008 году. Несмотря на то, что Гергиев остается желанным гостем для большинства крупнейших мировых концертных площадок, многие его выступления за границей сопровождаются акциями протеста. В конце прошлого года немецкий таблойд Bild со ссылкой на директора фестиваля Роберта Леонарди заявил, что выступление Гергиева на фестивале в Саарбрюккене будет отменено из-за позиции посольства Польши. Фестиваль в Саарбрюккене курируется бывшим польским премьер-министром Дональдом Туском и посвящен польской культуре.

Правильно ли поступил Симфонический оркестр Торонто?

В то время как большинство СМИ отказываются от оценочных суждений по отношению к конфликту Лисицы и СОТ, вторая по популярности ежедневная газета Канады The Globe and Mail раскритиковала поступок администрации концертного зала. В своем материале издание указывает на частую невозможность объективной оценки той или иной политической ситуации. Автор статьи пытается представить, как СОТ должны будут ответить на протесты сионистов в случае выступления на их сцене палестинского музыканта, известного своей публичной антиизраильской риторикой. Он задается вопросом, должны ли у площадок существовать специально уполномоченные лица, в чью компетенцию входит оценка тех или иных политических позиций при работе с артистами, и приходит к решительному ответу, что это наиболее негативная ситуация из всех возможных. 

Известно, что, несмотря на скандал, выступление Валентины Лисицы в канадском Филармоническом оркестре Калгари никто отменять не собирается. Оно состоится в июне, как и было запланировано.
Ошибка в тексте
Отправить