перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

Андрей Иванцов и другие: 10 лучших поющих депутатов РФ

На этой неделе в интернете большой популярностью пользуется клип «Крым», снятый депутатом Думы Астраханской области от ЛДПР Андреем Иванцовым. Спецкор «Волны» Булат Латыпов погрузился в тему и выяснил, что у многих российских законотворцев находится время и желание на исполнение музыки.

Андрей Иванцов «Крым»

В последнее время крепнет уверенность в том, что «взорвать» российский интернет может что угодно, любой незначительный пустяк способен вызвать ядовитое бурление и неоднозначную реакцию у ранимых пользователей. Не стал исключением и реваншистский ролик на песню «Крым — чайки закружат», сочиненную депутатом астраханской Думы от ЛДПР Андреем Иванцовым: такая фактура всегда хорошо ложится на местную подготовленную почву. Соратник Жириновского и член организации с пугающим названием «Боевое братство» Иванцов вместе со своими постоянными соавторами из ансамбля «Твои глаза» (именно они сочиняют политику песни) с воодушевлением поет о возвращении Крыма «домой в Россию», чайках и грядущем отдыхе во всесоюзной здравнице — и, мимоходом задев нерв истории, срывает джекпот. Депутат не в первый раз экспериментирует с музыкальными форматами и имеет в своем архиве песни про скоростной «Ягуар», березовый сок, встречу Нового года и Майдан (на YouTube-канале политика вообще уже накопилось композиций на пару альбомов), однако вырваться за пределы локального хохмачества ему удается лишь благодаря обращению к актуальной политической тематике. Интересно, каких еще чертей из табакерки вызовет аннексия Крыма.

Сергей Нарышкин «Петербург–Ленинград»

Прошедший Новый год депутаты Госдумы отметили скромно — устроили корпоратив за собственный счет, скинувшись по 5000 рублей и самостоятельно подготовив развлекательные номера. Однако тех артистов, которые по зову сердобольной души вызвались выступить на Охотном Ряду чисто из респекта, бесплатно, прогонять тоже не стали. Жириновский самозабвенно продирижировал хором студентов из Гнесинки, исполнивших «Застольную» из «Травиаты», коммунист Олег Смолин перепел Окуджаву, а гвоздем вечера стал дуэт спикера парламента Сергея Нарышкина и оперной певицы Марии Максаковой. Деконструкции подвергся известный парадоксальный хит Гурченко и Моисеева «Петербург–Ленинград», исполненный автором изречения «в России нет политзаключенных, в России есть граждане, которые осуждены за те или иные уголовные дела» довольно близко к оригиналу.

Ольга Ковитиди «Лаки»

В конце марта вице-премьера Крымской Республики Ольгу Ковитиди утвердили в должности члена Совета Федерации. Новоиспеченный сенатор известна своими творческими наклонностями и заявляет, что музыка звучит внутри нее независимо от того, на каком она посту находится. Два года назад она поразила жителей Симферополя собственноручно написанной песней «Город в моем сердце», спев ее прямо на улице в масленичный праздник. А чуть позднее представила на суд публики и вторую авторскую композицию — о родной греческой деревне Лаки, дотла сожженной проклятыми фашистами во время войны и считающейся Крымской Хатынью. Зажигательное сиртаки от севастопольских танцоров, проникновенный текст о карательных операциях и органичный переход на греческий язык — Ковитиди явно не лукавит, когда говорит, что Господь дал ей в руки кисточку для создания таких полотен. Третья песня уже написана — крымчане, по всей видимости, услышат ее первыми.  

Александр Живайкин «Мечта сбывается»

Российский депутат, искренне поющий о том, что мечты сбываются, — в этом мало смешного и много циничного. Однако единоросса Александра Живайкина из Самарской Губернской Думы это ничуть не смутило — именно он на благотворительном концерте «Первые лица второй столицы» в 2010 году исполнил жизнерадостный шлягер Юрия Антонова. Чиновничья прослойка в России со времен Некрасова весьма и весьма изменилась: поди найди сейчас в этой среде человека, соответствующего описанию «как человек разумной середины, он многого в сей жизни не желал».

Любовь Горячкина «Абсент»

На примере депутата Думы Владивостока Любови Горячкиной также заметно, что некрасовские понятия устарели, а за актуализацию дискурса теперь отвечает смелый шансонье Трофим: «Депутату по мандату жизнь положена ништяк, и мандатно депутату оттого, что это так». Скрытые таланты владивостокского истеблишмента на полдверцы раскрылись на «Звездном концерте» в одном из ночных клубов пару лет назад: бизнесвумен Горячкина, будучи поклонницей Патрисии Каас, задорно спела «Абсент» из репертуара Ваенги. Это тот самый прилипчивый культурологический шлягер про Ван Гога, Матисса и Дали, которые что-то могли. Патриот столицы Приморья с такой цыганской пылкостью подошла к решению вопроса, что все сомнения в ее компетентности должны были отпасть даже у самых предвзятых слушателей — умеет дама впечатление произвести!

Константин Лызов «Разучился я морды бить»

В декабре 2012 года чиновники города Добрянка, расположенного на территории Пермского края, устроили небольшой предновогодний концерт с песнями и плясками. Свои выступали для своих, обычная российская практика. Отметился и глава Добрянского района Константин Лызов, который на свой лад перелицевал киркоровский хит «Снег». Получившийся в итоге муниципальный метапоп о разрыве между властью и народом не только занимателен, но и способен предоставить пищу для едких размышлений о судьбах родины: «Разучился я морды бить, всех приходится целовать, разучился с народом бухать, я хожу к нему выступать». Воистину: один раскаявшийся грешник Господу дороже ста праведников.

Красноярский горсовет «Рэп против закона о тишине»

Осенью 2012 года Законодательное собрание Красноярского края предложило отредактировать закон «О тишине» и запретить жителям издавать шум не с 22 вечера до 7 утра, а круглосуточно. Реакция последовала тут же: против этой инициативы выступила группа депутатов местного горсовета и записала сатирический рэп, направленный на абсурдизацию так называемого «закона о топоте котов». В клипе, помимо сознательных избранников народа, снялись специально приглашенные бабушка-вахтерша и кот. В целом получилось выразительно и не хуже, чем у Васи Обломова. Впрочем, сравнивать живых людей с Васей Обломовым — удар ниже пояса, такого даже депутаты не заслуживают.

Сергей Миронов «Темная ночь»

Давний поклонник творчества Егора Летова Сергей Миронов и сам любит попеть так, чтобы душа сперва развернулась, а потом обратно завернулась. Известно, что лидер «Справедливой России» в 2005 году в честь 60-летия победы записал песню «Пора в путь-дорогу», а спустя шесть лет подготовил еще один подарок для ветеранов, продолжив военную линию исполнением всенародно любимого шлягера «Темная ночь». В устах Миронова известная песня трансформировалась в проникновенный речитатив без намеков на вокальные украшения — эсер ни капли не выделывается, а сухо, по-мужски проговаривает текст Агатова. Чего греха таить, после версий Димы Билана или Noize MC такой минимализм очень выигрышно звучит.

Алина Кабаева «Верьте в себя»

Звезда художественной гимнастики, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Алина Кабаева запела не сразу и не с бухты-барахты. Сперва она метко угодила в качестве смыслообразующего персонажа в хит забытой и проклятой ныне группы «Игра Слов» («У скульптора в руках оживает глина, я делаю шедевр по имени «Алина»). А в 2011 году расправила плечи и уже сама выступила в роли творца, исполнив сочиненную Игорем Крутым мотивационную песню «Верьте в себя». Алина сразу сообщила, что не собиралась таким образом начинать карьеру в шоу-бизнесе, а просто хотела призвать молодежь верить в свои силы и привлечь внимание к развитию детско-юношеского спорта. «Преодолей себя ради великой страны России», — говорит Кабаева этой песней; если работать над собой и трудиться, можно многого добиться. Тут уж волей-неволей хочется заметить (шепотом или про себя, конечно): «Оживи себя и оживи программу!»

Чиновники из Смольного «Романс о Петербурге»

Пять лет назад ко дню рождения Валентины Матвиенко, тогдашнего петербургского губернатора, чиновники Смольного записали специальный видеоролик. На фоне городских дворцов и каналов вице-губернаторы и люди рангом пониже волнующе и с дрожью в голосе поют «Романс о Петербурге» из кинофильма «Достояние Республики» — любо-дорого смотреть и слушать; искренность — она ведь всегда видна. Через несколько дней после появления патриотического ролика в интернете менее благодушно настроенные пользователи наложили то же исполнение на другой, обличающий видеоряд — с переполненными мусорными баками, апокалиптичными сосульками, полуразрушенными зданиями и протестными митингами.

Ошибка в тексте
Отправить