перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Премьера двух песен с нового альбома «Veto»

Полгода назад мы рассказывали о молодой группе из Электростали Scofferlane, исполняющей лютый и красивый постпанк с тщательно выдержанной атмосферой. Теперь Scofferlane выпускают свой новый альбом «Veto». «Афиша» представляет премьеру двух песен с авторскими комментариями.

Фотография: Таша Наириевна

Хорошая молодая современная рок-группа не может позволить себе выглядеть плохо. Scofferlane явно в курсе

 

Входящие данные известны: четверо молодых людей из подмосковного города Электросталь играют лютый и дерзновенный постпанк на английском языке в исключительно темных тонах — как если бы молодой Ник Кейв в своем пиджачке оказался осенью в российской столице без героина (ну или с героином). Сейчас Scofferlane записали свой второй альбом под названием «Veto» — и, пожалуй, в связи с ним представление об этих самых входящих данных придется несколько изменить. Общая органика осталась прежней — палитра все еще какая-то кроваво-черная; гитары все еще понимаются как колюще-режущий инструмент; голос все также стонет и играет, как актер в театре жестокости. И тем не менее — акценты на «Veto» сильно переставлены: Scofferlane куда меньше внимания стали уделять прямой электрической агрессии и куда больше — выстраиванию напряженной атмосферы, которая вот-вот взорвется; грубо говоря, теперь это скорее хоррор, чем слэшер, теперь здесь скорее шепчут на ухо, чем светят прожектором в лицо. Сценическая харизма Scofferlane при всем при том, думается, никуда не делась — зато слушать их в записи стало поинтереснее, как кино смотреть: все время ждешь, что случится дальше. На этом, пожалуй, редакционное предуведомление можно закончить — пусть говорят сами авторы и сами песни.

 

Матвей
Scofferlane, вокал, тексты

«Мы давно не записывались, и у нас появился шанс обдумать то, что с нами происходит. Нам просто не особенно было приятно то, что к нам применяли эпитет «готический» — постпанк-то ладно, к постпанку я с большим уважением отношусь, а готика для меня ничего особенного не представляла. И вот этой рефлексии болезненной — ее стало меньше, мне кажется. Здесь все более взвешенно. Плюс повлияла какая-то новая музыка услышанная: где-то джаз немножко, Чет Бейкер, где-то инди-поп. В самом конце альбома есть кавер на Сальваторе Адамо — я его вообще очень люблю, мне нравится французская песня. Правда, пришлось немножко поменять текст: слишком инфантильно сегодня его лирика смотрится, мы туда добавили немного эротичности, немного содомии, может быть. Вообще в плане текстов это такой социально-эротический альбом. Песня «Veto» — вообще, можно сказать, про выборы, взгляд на ситуацию у нас стране. «I Awoke» — тоже рефлексия на тему происходящего, но более психоделическая: такая смесь кошмарного сна и реальности. Проще всего будет прислушаться к тексту и понять, что к чему, — тем более что мы старались в этот раз по максимуму четко записать вокал, чтобы было читабельно. А «Single Finger» — это наиболее нетипичная вещь с точки зрения нас прежних; раньше нам такой звук был совсем не свойственен».

 

 

Презентация второго альбома Scofferlane «Veto» пройдет в эту пятницу в клубе China Town.

Ошибка в тексте
Отправить