перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Новая EP Padla Bear Outfit

Следуя своей репутации вестника Padla Bear Outfit, «Афиша» сообщает о выходе новой EP группы, на которой Арсений Морозов и его ансамбль в очередной раз перепридумывают сами себя.

Обложка «SLOW» тоже намекает на мрак, копоть и готику

 

Говорят (сам я этот момент не застал), что в процессе выступления на Пикнике «Афиши» Арсений объявил со сцены, что, мол, зрители наблюдают последний концерт Padla Bear Outfit. Можно было бы отнестись к этому заявлению как к традиционному эпатажу, повышавшему и без того высокий градус происходящего, но в некотором смысле музыкант, как оказалось, говорил правду. Через неделю на клубном концерте в Петербурге перед публикой предстала совсем другая группа. В PBO вернулся их первый (и, чего уж там, лучший) барабанщик Данила Холодков, который за время отсутствия успел сняться в сериале на MTV и помузицировать с кучей уважаемых людей — от группы «Барто» до артистов совсем уж высшего уровня; причем вернулся не за обычную установку, а за электронную. Трио превратилось в квартет — к прежним инструментам добавились клавиши, за которые вставила девушка, иногда подававшая голос. Ну и музыка, соответственно, сильно изменилась — на место прежней шквальной гитарной атаки пришли песни медленные и ползучие; скрытой и явной угрозы, мрачной силы в них, впрочем, было не меньше, чем раньше. Padla Bear Outfit — это теперь новая готика, минимал-вейв в черном цвете. Короче говоря, теперь это звучит вот так.

 

 

Критерием качества (неважно, ложным или нет) современных — да и не только современных — рок-групп принято считать их способность меняться, изобретать себя и собственный звук заново. Как и примерно со всем, что они делают, Padla Bear Outfit доводят эту способность до предела — они меняются быстрее, чем этого успеваешь захотеть, быстрее, чем успеваешь как следует понять, чем была их предыдущая инкарнация. Патологический философский спокен-ворд, практически радиоформатный злой рок, походная акустика — все это за последние полтора года, не считая того, что было раньше, не считая еще и группы «Сабля», да и вообще много всего не считая. И вот теперь — оснащенная гитарным электричеством минималистическая синтетика, почти что ритуальный постиндастриал, почти что готика, местами практически витч-хаус: в конце концов, как и у, допустим, Salem, вся музыка на «Slow» плавает в каком-то ядовитом дыму, да и название папки, распаковывающейся из архива, точно пишется как «~ S L O W ~». Тут, конечно, можно поморщиться и сказать — ну помилуйте, какой витч-хаус в 2011-м году, проехали уже. Но мне представляется, что и в этом есть признак стратегии: делать не тогда, когда полагается, а тогда, когда необходимо. Как говорит праотец Арсения Борис Гребенщиков в интервью в новом номере «Афиши»: «Да, альбом как форма изжил себя — и именно поэтому мы должны записать альбом». Тут примерно то же самое — ну и ведьмы, конечно, совсем другие: прыгающие в рапиде вокруг Медного Всадника, тонущие в песках Петербурга. Skip a beat and move with my body, yeah, slow.

Что мы, собственно, имеем? Шесть песен на полчаса времени. Музыку, действующую сильно и медленно, как какая-нибудь сладострастная отрава; стылую и пламенеющую одновременно; тлеющую, пока горит размещенная на обложке свеча. Кольцевую композицию — если слушать EP по кругу, хорошо заметно, как финальный гитарный гул перетекает в гитарный гул открывающий. Песню «Ring», где, кажется, впервые у Padla Bear Outfit появляется женский голос. Грандиозный финал в виде песни «Vampire», которая местами звучит практически как Mogwai в лучшие годы (только без этих вот композиционных штампов «было тихо — стало громко»). В общем, ту же мощь, но в новом обличии и на новых оборотах. И тут можно было бы опять сказать, что вот уж теперь-то PBO сотворили нечто вполне безоговорочное, и не отвертишься. Но понятно уже, что по факту это не так — кому надо, те отвертятся. Ну и ладно. Вам же хуже.

 

 

EP «SLOW» можно скачать здесь. (Записью альбома занимался Николай Степаненко.)

17 сентября Padla Bear Outfit выступят в петербургском клубе Fish Fabrique Nouvelle.

Ошибка в тексте
Отправить