перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Настя Вакуум, Stepan i Meduza, Томный Принц и другие лучшие молодые музыканты Украины

Обнаружив, что на Украине в последнее время появляется не меньше интересной новой музыки, чем в России, «Афиша» попросила редакторов киевского портала Top10.ua, пристально следящих за новыми артистами, выбрать 10 лучших молодых групп Украины и рассказать о них.

Настя Вакуум

None

кто такая Девятнадцатилетняя девушка из Одессы, детство которой прошло на корабле. Недавно перебралась в Киев, где учится в консерватории на отделении композиции, каковой факт невольно заставляет задуматься о том, насколько серьезно (или несерьезно) то, что записано под именем «Настя Вакуум».

что играет Прежде Настю настолько шатало между разными жанрами, что подобрать ее музыке один общий тег не представлялось возможным: девушка записывала преимущественно инструментальные номера в диапазоне от полумистического IDM до сумрачного эмбиента. Теперь Настя поет вкрадчивым контральто и пишет песни — а звучат они как нечто среднее между синтезаторным нуаром в лучших традициях лейбла 100% Silk и русской поп-музыкой 90-х.

цитата «Я занимаюсь музыкой, потому что это супер. Мне кажется, музыку стоит писать, чтобы очаровывать. Неумение отнестись к своему делу в одинаковой степени серьезно и играючи убивает его результат. Я больше не боюсь писать песни ветрено, так, как мне нравится, — если я тебя не убью, что будут показывать в телике?»

примеры

 

 

«Суперхит»

 

 

слушать больше

Stepan i Meduza

None

кто такие «Борцы с культурной пошлостью», как сами себя величают участники группы. Всего их трое, собрались они в 2010-м; инструментальный состав привычный — гитары, барабаны и синтезатор. Stepan i Meduza уже умудрились понравиться всем — от условных хипстеров и их интеллигентных родителей до пролетариев и отъявленных снобов, — а успех свой забетонировали удачным альбомом «Блудница», который выпустил украинский лейбл XXX Waves.

что играют Арт-панк — однако не тот, который придумала британская группа Wire в конце 1970-х. Приставка «арт» здесь подразумевает скорее ироничную изобретательность и здоровую эклектику — как в текстах, так и в звуке. Stepan i Meduza сочиняют дифирамбы ботаническому саду, под размашистые гитарные мотивы поют про свой первый гербарий, задорную дискотеку, девушек и «приятеля с Крещатика» — все это, конечно, очень по-киевски. Имеется и налет ретро: Stepan i Meduza вольготно используют старомодные словечки вроде «ихтиандр» и «киноактриса», ощутимо отсылающие к советскому культурному слою.

цитата «Во взаимном сочетании звуков и букв я вижу высшую степень своего самоутверждения. Через этап писанины «в стол» я уже перешагнул давно и всем, кто этим занимается, настоятельно советую последовать моему примеру. Но вообще в молодой украинской музыкальной сцене наметилась приятная тенденция к зрелости и вставанию на ноги: появляется все больше мыслящих коллективов. Благодаря технологиям стало проще создавать музыку и быть в курсе самых свежих мировых достижений в области прекрасного. Этот технологический прогресс приходится очень кстати и нам — концепцией Stepan i Meduza является непрерывное развитие, без которого я не вижу смысла в действиях группы. Каждую новую песню мы стремимся делать отличной от предыдущей. По крайней мере, нам так кажется». (Александр Бурков, вокал, гитары)

примеры

 

 

«Ихтиандр»

 

 

слушать больше

Candidate Twist

кто такой Киевский музыкант и композитор Дмитрий Морозов. Получил академическое образование (джазовый факультет Киевского института музыки им. Глиера по специальности «электрогитара»). Первые юношеские порывы привели к появлению постпанк-проекта The Chess, для которого Морозов сам сочинял все песни и тексты. Когда игры в рок закончились, родился Candidate Twist — полностью индивидуальный сюжет. Помимо этого, Дима пишет музыку к фэшн-показам киевских дизайнеров и легко может обучить игре на гитаре школьника — словом, не ограничивается общением с лэптопом в своей спальне, как это часто случается с новыми артистами.

что играет IDM в хорошем смысле слова, наполненный городскими неврозами и пронзительной меланхолией; зарисовки перманентного внутреннего одиночества; наслоения нойза и засэмплированный вокал — голос пытается говорить и фиксировать свою правду, но попытки эти тонут в информационном шуме. Candidate Twist — это такой бард нового времени с натянутыми электронными нервами и ноутбуком вместо акустической гитары, спорящий с самим собой о самом важном.

цитата «Несмотря на наличие образования, я не считаю себя музыкантом. Скорее, я слушатель-интерпретатор. Я настаиваю на этом тезисе, так как «музыкантов» даже больше, чем диджеев и дизайнеров. Я хочу дезинфицировать свой плеер от того, что считаю ерундой. Я слушал того или иного артиста и думал про себя: «А вот тут мне не нравится то-то... А здесь я бы заменил это тем-то... А сделаю-ка я композицию, в которой мне все будет нравиться». В конце концов я перерос этот этап и в момент, когда исчезли все музыкальные гуру, понял, что теперь уж точно стоит надеяться только на собственные силы».

примеры

 

 

«Bez Otveta»

 

 

слушать больше

Томный Принц

None

кто такой Киевский аноним, не сообщающий о себе ровным счетом ничего, появился этой весной с песней «Полина», вокал в которой уж очень напоминал Ивана Дорна; были даже версии, что Томный Принц — это сайд-проект популярного артиста. Отсутствие портрета и биографии музыкант с лихвой компенсирует концептуальными роликами и всевозможными tumblr-картинками.

что играет Сам Томный Принц всю свою деятельность называет романтической поп-музыкой — и это максимально близко к истине. Проникновенный мужской вокал с интонациями высокомерного сердцееда, сентиментальная лирика и простая динамика русской поп-музыки — все составляющие предположительного постсоветского эстрадного бестселлера у Принца помещены в туманный контекст западного авант-попа. Сейчас Томный Принц записывает первый полнометражный альбом, в котором, как сообщается, звук будет предельно упрощен — гитара, синтезатор и ничего больше.

цитата «В тот момент, когда мне стало ясно, что на русском языке никто не поет и не споет о любви того, что я о ней знаю, я понял, что настало время писать свои песни. В них — мои самые заурядные и наивные переживания или переживания, которые со мной никогда не случались, но я смог их себе представить, и они мне показались очаровательными».

примеры

 

 

«Романс для русской теледрамы»

 

 

слушать больше

Seahorse

None

кто такие Наиболее матерые и опытные люди (из всех, кто фигурирует в данном списке) существуют уже четыре года. Изначально их было трое, и объединились они на почве истовой любви к звуку 1980-х; с марта 2010-го ансамбль до конца укомплектовал барабанщик.

что играют Во всех отношениях монументальный, темный и магнетический, кое-где угловатый и до мелочей продуманный постпанк. Поначалу Seahorse упрекали в схожести с многострадальными Joy Division, но со временем группа сделала эти обвинениями несостоятельными: их песни — это не побег в прошлое, но, скорее, удачная экстраполяция идей 1980-х в будущее.

цитата «Мы занялись музыкой, чтобы покорять готических девчонок, и специально ради этого выбрали холодное звучание 1980-х. Потом нам оно еще и понравилась. А если серьезно, то музыканту в Украине сейчас даже самому себе сложно ответить на вопрос, зачем мы вообще это делаем. Оно как-то само собой разумеется. Всю свою «карьеру» мы пытаемся избавиться от привязок к Joy Division, к которым мы, честно говоря, не имеем никакого отношения (при всем уважении). Мы скорее ориентируемся на эстетику подвальной музыки 1980-х в целом, наши фавориты — The Sound, Abecedarians, The Chameleons, Sad Lovers and Giants. А Joy Division... Сначала мы злились, потом смеялись, сейчас уже не обращаем внимания. Главное, чтобы нравилось. Мы делаем ставку на живые выступления и весь фидбэк получаем, как правило, после концертов. Иногда даже какие-то гопники подходят похвалить».

примеры

 

«Kitsch Me»

 

 

«Magical Sun»

 

 

слушать больше

«Два абсолюта»

None

кто такие Девочка и мальчик, представляющиеся братом и сестрой Никитой и Каролиной Романовыми. Вероятно, это вымысел, но легенда красивая настолько, что разоблачать ее не хочется, и отменно подходит к музыке. Существует версия, что на самом деле дуэт состоит из Томного Принца и Насти Вакуум (см. выше).

что играют «Два абсолюта» поют о вещах фатальных и вечных, о больной любви, терзаниях ревности и вечном единстве двух существ. Неясно, кого точнее изображает эта парочка — группу The хх с их льющимися один сквозь другой голосами или Микки и Мэлори Нокс. Музыка — полуночная остросексуальная электроника, собранная из гипнотических битов и извилистых синтезаторных линий, к которой иногда подмешиваются мотивы как бы из русской поп-музыки 90-х.

цитата «Мы любим играть в плохие игры, и слово «плохой» здесь не в смысле «дурной вкус», а в смысле «плохой парень». Мы всегда говорим о вещах, которые так хороши, что внутри их не удержать, — это взрывается в тебе, как безумные фейерверки».

примеры

 

 

«Плохая игра»

 

 

слушать больше

Sola

None

кто такой Симферопольский парень Гриша Ванюшкин — дипломированный специалист по банковскому делу, успевший до университета поучиться даже в кадетском корпусе, а затем, в возрасте 20 лет, попробовать себя в роли композитора одного из больших киевских продюсерских центров. Там едва не стал частью большого украинского шоу-бизнеса, но вовремя одумался и ушел в подполье. Теперь не занимается ничем, кроме музыки, а все свое время проводит в симферопольской квартире и доме в крымском лесу.

что играет Музыка Sola — яркое свидетельство того, что хорошие песни останутся хорошими, даже если записать их на диктофон. Sola — это удивительный образец живой комнатной музыки: среди записей, разбросанных под разными именами в сети, есть и фортепианные поп-номера, созданные под влиянием Radiohead или Земфиры, и экспериментальная электроника, и какой-то совсем невообразимый нойз; по большей же части Sola — трепетный шумовой авант-поп, цепляющий за живое. В общем, музыка, как и сам автор, по-хорошему странная, трогательная, наивная и безнадежно искренняя. Да, пока еще очень сырая, хотя в концертном воплощении Sola уже звучат крайне убедительно.

цитата «Когда ты играешь, возникает чувство, что ты можешь все изменить одним звуком, который издаешь прямо сейчас. Это очень тонкая штука, с ней приходится быть осторожным, и в этом весь интерес. Канат, по которому ты ходишь, как будто он натянут, и ты... В общем, приходится следить за тем, чтобы ты был чистым, настоящим, и чтобы то, что ты отдаешь, было светлым. Мне кажется, музыкой можно небо раскрутить, облака двигаться заставить, если все одновременно об этом подумают».

примеры

 

 

«Здесь»

 

 

слушать больше

Hatroneli

None

кто такой Киевлянин Митя Остудинов двадцати трех лет от роду, маркетолог по образованию, сейчас не занимающийся ничем, кроме творчества. Музыку производит последние семь лет — в частности, состоял в уже распавшейся группе Emblika Quali. Hatroneli, в соответствии с личностью автора, крайне застенчивый и эскапистский проект, существует только в аскетичном антураже сервиса Soundcloud, где Остудинов делится своими простыми и милыми интимными переживаниями.

что играет Остудинов в одиночку записывает при помощи миди-клавиатуры и нескольких программ минималистичный эмбиент-поп — ироничную и простую, местами меланхоличную музыку с налетом ностальгии. Местами похоже на несостоявшиеся аранжировки лучших песен «Тату», чаще — на саундтреки к несуществующим триллерам из 90-х. Сам автор считает, что его трекам не хватает голоса, но пока сложно себе представить, как он туда поместится.

цитата «Hatroneli — это больше отдушина, пауза или люфт. Мне хочется слышать затертую бледную розовую романтику с мелочью в кармане — то, чему нет места там, где я делаю музыку под другим именем. Поэтому появился люфт в виде вялого и томного звука, якобы испорченного временем. Через музыку иногда появляется ощущение времени, которое тоньше, чем память. Мне кажется, кроме меня это никто не слушает».

примеры

 

«GMK»

 

 

«STF»

 

 

слушать больше

Blagodat'

None

кто такие Одесский дуэт, в составе которого Роман Гаврилюк (лицо проекта) и Мария Рыбакова (бэк-вокал и вдохновитель). Роман также известен по проекту Spaceship Star, в котором он в одиночку сочинял духоподъемные композиции, будто созданные для того, чтобы слушать их перед полетами в открытый космос; кроме того, недавно Гаврилюк записал несколько композиций под вывеской Zebra Device и тем самым сделал шаг навстречу группе Sonic Death и оголтелому гаражному року.

что играют На первый взгляд, все тот же условный постпанк: гулкие ударные, выпяченный бас, стремительная ритмика, скрежещущий нойз с оглядками, скажем, на The Jesus and Mary Chain. Однако если вслушаться, становится ясно, что никакое это не переосмысление и даже не стилизация. Blagodat' никогда не отдаются тому мраку, который наводят, — они скорее про мучительную жажду жизни, про постоянные эмоциональные противоречия (см., например, песню «Пурпур розы», написанную ни много ни мало на стихи Фета).

цитата «Название выбрано не просто так: в качестве главной своей мотивации мы можем назвать «благодать». Способы же и формы ее выражения не имеют значения. Мы делаем меланхолическую, грустную музыку, которая в итоге воплощается в надежду и любовь; это такой симбиоз оживленной гитары и мертвых инструментов. Считайте это постпанком, нью-вейвом, шугейзом — да как угодно! Мы направляем, вы подчеркиваете».

примеры

 

«Пурпур розы»

 

 

«Я сегодня так грустно настроен»

 

 

слушать больше

Intelligenza Plastica

None

кто такой Участник канувшего в Лету киевского трип-хоррор-дуэта Alarma, запустивший сольную карьеру. Молодой человек с эксцентричными манерами, представляющийся не иначе как Одри ле Шарк и называющий себя «the last of bohemians». Совершенно в его духе на полгода покинуть Киев и отправиться, скажем, в путешествие на Камчатку или записывать новые песни в домике где-то на краю света в Финляндии.

что играет Репертуарный диапазон Intelligenza Plastica варьируется от дерзкой электроники до кухонного, полуакустического инди-попа, а в промежутках попадаются самые настоящие «melodramatic popular songs» (как пишут в программе WinAmp). По сути, Intelligenza Plastica — это блюз-рок, только сделанный на секвенсоре и полный двусмысленностей. Поет Одри главным образом о сексуальности и взаимоотношениях полов.

цитата «Мне нравится, что то, что я делаю, позволяет мне совмещать поэзию, музыку, визуальные искусства, театр. Меня интересуют все, с помощью чего можно достучаться до людских сердец, — психоакустика, запахи. Но моя главная мотивация — чтобы девушки во всем мире могли мастурбировать под Intelligenza Plastica и медленно уплывать, слушая мой голос. Intelligenza Plastica исследует природу сексуальности. В Intelligenza Plastica очень важен материал, смысл и двусмысленность. Intelligenza Plastica — это рок-музыка, сделанная с помощью компьютера. Те, кто утверждают, что электронная музыка бездушна, просто неспособны вложить в нее душу. Электронные структуры обладают мощью стихии. Я люблю слушать этот рев и скрежет».

примеры

«Runaway Like You Always Do»

 

 

 

«Covered In Lies»

 

 

слушать больше

Ошибка в тексте
Отправить