перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Строго по записи

Родоначальник гранжа, партнер Queens of the Stone Age и Изобел Кэмпбелл, один из лучших вокалистов современного рока Марк Лейнеган выпускает альбом в составе дуэта The Gutter Twins. «Афиша» проследила путь Лейнегана в искусстве

Screaming Trees
Однажды Лейнегана переехал трактор. Марк не мог водить мотоцикл и одолжил его будущему басисту Screaming Trees Вану Коннеру. Два месяца спустя они записали первый альбом. Дальше были алкоголь, героин, драки, смерти друзей и запоздалое признание. Лейнеган к моменту распада группы стал петь мрачным прокуренным баритоном.

Гэри Ли Коннер, гитарист и автор песен: Помню, перед концертом Марк выдул бутылку Jagermeister и бог знает, сколько всего еще. Разбил телекамеру, потом прибежал в гримерку и там все разгромил. Наш менеджер его потом всю ночь от охраны прятал.

Лейнеган о Screaming Trees: Мы все были е…нутые. Основными стимулами для написания песен были скука, истерики и джин.

Queens of the Stone Age
Создатель Queens of the Stone Age Джош Омм одно время играл вместе со Screaming Trees на концертах — но вскоре не выдержал и сбежал. С Марком он, однако, подружился и через пару лет предложил ему стать фронтменом своей новой группы. Лейнеган лежал в реабилитационной клинике и отказался; Омм стал петь сам, а Марк иногда помогал.

Джош Омм, лидер QotSA: Я всегда пытался помочь Марку с репутацией — чтобы наконец все поняли, кто он такой. Но бесполезно — он же даже никому не скажет, что у него альбом вышел.

Лейнеган о QotSA: Я в QotSA как питчер на замене в бейсбольной команде — просто прихожу, когда требуется, и делаю, что надо, и это здорово.

Mark Lanegan Band
В 2004-м Марк созвал именитых друзей (Пи Джей Харви, Queens of the Stone Age, гитариста Guns N’ Roses, продюсера Криса Госса) и под именем Mark Lanegan Band выдал пластинку «Bubblegum» — смурной благородный альт-рок. Пока «Bubblegum» — главный коммерческий успех Лейнегана.

Пи Джей Харви: Мы случайно встретились, и я сказала, что мне нравится его пластинка «Whiskey for the Holy Ghost». Он смутился и пробормотал: «А я как раз новую записываю, у тебя есть время?» Правда нервничал, я даже удивилась — вроде бы такой бугай в татуировках, а переживает.

Лейнеган о сольных альбомах: Не думаю, что когда-нибудь играл блюз. Не путайте понятия. Я беру понемногу от госпела, кантри и классического рока — ну и блюзовый дух, но это другое.

Изобел Кэмпбелл
В последние годы коллаборации превратились в основное занятие Лейнегана. Сначала вышел дивный альбом с экс-вокалисткой Belle & Sebastian Изобел Кэмпбелл, потом Марк помог с текстами и вокалом английскому дуэту Soulsavers.

Изобел Кэмпбелл: Я почти не знала, кто такой Марк и чем он занимается, — просто услышала голос и поняла, что он-то мне и нужен. Странно — все говорят, что у нас получилась очень личная пластинка, а мы во время записи почти не встречались.

Лейнеган о партнерах: Про себя я уже, в общем-то, все понял. Теперь мне любопытно, как у нескольких ничем не связанных людей получается музыка, которая ни у кого по отдельности не вышла бы.

The Gutter Twins
Новейшее предприятие Лейнегана — альянс с Грегом Дулли, экс-лидером инди-группы The Afghan Whigs. Оба из рабочих семей, оба наблюдали, как к друзьям приходит слава и как она забирает у них жизнь (Марк приятельствовал с Кобейном, Грег — с Эллиоттом Смитом), оба сидели на наркотиках. Звучит их альбом «Saturnalia» ровно так, как и должна звучать запись двух взрослых людей, многое переживших: зычный и звучный минорный рок.

Грег Дулли: Мы полтора года жили вместе, но ширялись по отдельности и почти не общались. У меня была депрессия, и Марк пришел на помощь.

Лейнеган о The Gutter Twins: Все получилось почти случайно. Однажды я общался с каким-то журналистом, и он спросил: «А что, вы с Грегом будете записываться?» Я говорю: «Ну да». — «А как это будет называться?» — «Ну The Gutter Twins» («Близнецы из канавы». — Прим. ред.). Я, собственно, хотел пошутить, а потом подумал — почему бы и нет?

Ошибка в тексте
Отправить