перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Группа Land of Light выбирает 10 лучших альбомов

В Москву с концертом приезжают Land of Light — группа из двух лондонских диско-продюсеров, виртуозно исполняющая с помощью аналоговых синтезаторов и драм-машин вариации на тему нью-эйджа. По такому случаю «Афиша» попросила лидера группы Джонни Нэша составить краткий гид по нью-эйджу и прокомментировать свой выбор.

Francisco «Heal Yourself»

«Чудесный фолк-нью-эйдж-трек с альбома калифорнийского сумасброда Франциско «Cosmic Beam Experience». Большей частью альбом представляет собой эмбиент, однако этот трек вышел быстрым и с веселым настроением».

пластинка в iTunes

пример

 

 

 

Roberto Musci & Giovanni Venosta «Nexus on the Beach»

«Замечательный и глубокий трек с этническими мотивами с альбома «Water Messages on Desert Sand/Urban and Tribal Portraits». С ним нас познакомил наш хороший приятель Тако, которому принадлежит магазин пластинок Red Light Records в Амстердаме».

пластинка на discogs.com

пример

 

 

 

Mark and Helen Banning «Journey to the Light»

«Это с редкой пластинки одной христианской пары, Марка и Хелен Беннинг. Чудесная атмосфера и красивое использование тарелок. Трек как будто плывет!»

 

 

 

Blues Control and Laraaji «FRKWYS Vol. 8»

«Это недавний релиз отличного американского лейбла RVNG Intl. Laraaji выпустил огромное количество записей на разных лейблах — в том числе и на EG, принадлежащем Брайану Ино, — а эту пластинку он записал с американцами Blues Control и выжал себя по максимуму. Великолепная запись для утренней йоги!»

пластинка на Bandcamp

пример

 

 

 

Mark Isham «Raffles in Rio»

«Звук Марка Ишама на альбоме «Vapour Drawings» сильно повлиял на нас, когда мы записывали альбом. То, как он использовал чистый цифровой звук FM-синтезаторов, — это просто удивительно. Это звучание идет через весь альбом, но в этом треке оно особенно характерно».

пластинка в iTunes

пример

 

 

 

Toshifumi Hinata «Chat D'Ete»

«Великий альбом великого японского композитора Тоcифуми Хинаты — у него всегда был узнаваемый звук. В промежутке между 1985–88 годами он выпустил 5 альбомов и на всех них поймал свой мелодичный стиль, который нас очень подкупил».

пластинка на Discogs

пример

 

 

 

Sanford Ponder «Frontier»

«Отличный мелодичный трек с альбома «Etosha» c очень деликатным и замысловатым использованием синтезаторов. Большая часть альбома не то что бы выдающаяся, но этот трек действительно стал нашей личной классикой».

пластинка на Discogs

пример

 

 

 

Brian Eno and John Hassell «Charm Over Burundi Cloud»

«Не уверен, что это можно назвать нью-эйджем, но альбом Ино и Хассела так повлиял на нас, что мы подумали — его обязательно надо включить в список. «Fourth World Vol. 1 - Possible Musics» — размеренная, тонкая и очень, очень психоделичная запись. Если включить ее поздним вечером и всецело на ней сконцентрироваться, она может отправить тебя очень далеко».

пластинка в iTunes

пример

 

 

 

Stephen Halpern and Dallas Smith «1984: Newsound»

«Халперн был пионером нью-эйджа, и хотя бы за это его запись можно включать в наш список. На «1984: Newsound» именно тот звук, который можно себе представить, глядя на обложку пластинки, — это музыка исцеления, отличная вещь».

пластинка на Discogs

 

 

Colorama «Hapus (Begin Mix)»

«Мы хотели бы включить сюда одну из записей Begin — продюсера из Манчестера, которого мы очень котируем; в его музыке, спокойной и блаженствующей, есть много влияний нью-эйджа. Его ремикс для релиза Colorama на лейбле Aficionado — один из лучших способов познакомиться с Begin».

пластинка на Bandcamp

пример

 

 

Группа Land of Light даст концерт в эту субботу, 10 августа, в баре Oldich Dress & Drink. Подробности мероприятия можно узнать на его странице в фейсбуке

Ошибка в тексте
Отправить