перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Помой меня

 Японские музыканты в россии

Японцев было 27. Миниатюрная танцовщица Фуми, бородатый дирижер Дайсуке, гитарист с дредами, имени которого никто так и не запомнил. И еще 24 музыканта с самолета Токио–Москва. Японская «Поп-механика» с мировым именем, волшебный джаз-шапито-оркестр Shibusashirazu прилетел на гастроли в Россию в 19.20 по Москве. В 21.30 японцы стояли на сцене «Дома»: дудели в дуду, стучали в том-барабан и танцевали в легком забытьи. В 22.00 японцам сообщили, что жить они будут в этом же гостеприимном зале. А центр «Дом», если кто не был, учреждение крайне культурное – но для жизни подходит не больше, чем домик лебедей. 27 японцев в гостиницу везти – это ж чистый разор. На то, чтобы собрать по родственникам одеяла и матрацы, сотрудники «Дома» угробили три дня. Муки совести: «Как же я им скажу?» – отняли у русского тур-менеджера Саши два часа по дороге из Шереметьево. Гостям объяснили: любезные Дайсуке-сан, Фуми-сан, и ты, с дредами, – у нас питерские музыканты после концерта очень даже на крыше бара спят. Ложитесь, милые, по периметру концертного зала, отдыхай не хочу. Душа и горячей воды у нас, простите, нет. Завтра концерт. Отдыхайте, дорогие гости, и аригато вам годзаимашита!

Тут надо вот что сказать. Люди в «Доме» не скупердяи какие. У них денег нет, в остальном – культурнейшие люди. И про японцев есть такой момент: оркестр, хоть тридцать трижды лауреат, а все равно энтузиаст и альтруист. Поэтому японцы головой покивали, «хай-хай» сказали и просидели всю ночь на матрацах с включенными лэптопами. Отдельные несознательные пытались за водкой выйти, но охранник в ситуации быстро сориентировался и сказал, что ключа нет, а клуб заперт. Пережили. На следующий день, после концерта в «Точке», тур-менеджер Саша повез через пробки не очень мытых Shibusashirazu на вокзал. А у японцев, простите за еще одно отступление, комплекс подчинения и чувство группы, конечно, развиты, но им после пива в туалет ужасно хотелось. Гитарист с дредами, имени которого никто не запомнил, – тот от безысходности пытался к поезду Октябрьской железной пристроиться. Его от поезда вовремя оттащили и велели ждать отправления и окончания санитарной зоны. При отправлении миниатюрная Фуми подошла к Саше и попросила для наших 40 бутылок водки. Путем сложных переговоров в итоге пришли к семи.

Один день в Питере, тысяча человек на концерте, из них примерно сто по билетам. Не подумайте плохо, петербуржцы – интеллигентнейшие люди, только у них денег нет. Японцы не обиделись. Самолет Петербург–Архангельск. Архангельский аэропорт. Звонок из Нижнего Новгорода: полномочный представитель президента посмотрел DVD с записью концерта оркестра, узрел в танце буто порнографию и концерт запретил. 27 новых билетов из Архангельска в Самару минуя Нижний Новгород. Но через Ярославль. До Ярославля – на свободные места. Вагоны 4, 5, 9, 16, 17 и три купе в вагоне-ресторане. Рассеянный по поезду оркестр попахивал, не трезвел три дня, но лэптопы открывал с прежней грацией. Требовал «пиросики» на станциях. Проводницы крестились. Пассажиры боялись сунуться в ресторан. «Поймите их, вы первые японцы, которых видят в своей жизни эти люди, – проводил терапию тур-менеджер Саша. – И потом – подойдите к зеркалу и каждый на себя посмотрите». «Хай-хай, Саша-сан, – кивали давно не бритые японцы. – В Японии мы вообще последние люди». В пять утра Саша пересадил 27 японцев, первых и последних, в плацкартный вагон. По прибытии в Самару танцоры буто забрались в мусорный бак и разжились новыми ботинками.

Миниатюрная Фуми с подругами на беду любили мыться – хотя бы раз в три дня. В санатории-профилактории самарского института кипятили воду для душа в единственном электрочайнике. В неосвещаемом здании оперного театра орудовали мочалками при свечах. Самарское телевидение сняло про чудо-оркестр длинную познавательную программу. Тур-менеджера Сашу на последнем концерте побрили, раздели, замотали в трусы танцора буто и выпустили на сцену под бой барабанов.

Shibusashirazu в России ужасно понравилось: воспитание характера, объясняли потом японцы организаторам. Как в Африку на велосипеде съездить и вернуться живым.

За полчаса до отправления в Бельгию гитарист с дредами, имени которого никто не запомнил, подошел к «домовским» и поинтересовался на ломаном английском: «Где бы мне футболку новую купить?» «С Москвой?» – обрадованно спросили организаторы. «Нет. Просто футболку. Я две недели свою не менял».

Ошибка в тексте
Отправить