перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Когда повесится диджей

Выходит в свет DJ Hero — игра, в которой надо стоять за искусственной вертушкой и изображать из себя диджея. «Афиша» устроила диджейский баттл между Москвой и Петербургом и выяснила, что про DJ Hero думают профессионалы

Приспособление для игры DJ Hero похоже на настоящую диджейскую установку: есть и кроссфейдер для переключения каналов, и ручка для создания эффектов; правда, вместо пластинки пустая вертушка с тремя кнопками

Москва

Общий результат: 317054 очка

DJ Tactics
(участник группировки Flammable Beats)
зона Crunk House
персонаж Grandmaster Flash
результат 160443 очка

DJ Tactics «То, как все выглядит и звучит, максимально правдоподобно. Самое правдоподобное — это семплер: нажимаешь на кнопку, и он выдает звук. Еще правильно соблюли бит-джагглинг: это когда есть две одинаковые пластинки, одна играет с задержкой на такт, звук перебрасывается с одной на другую, и получается — тыш-тыш, эффект ­пов­торения. Ну, понятное дело, скрэтчи, перемотка пластинки вперед-назад — это тоже верно все. Естественно, когда вправду за вертушками стоишь, руками работаешь по-другому, и кнопок на пластинках нет, но вообще, по идее, если бы у DJ Hero была какая-то продвинутая версия, можно было бы делать даже какие-то трюки. Другое дело, что это понизи­ло бы продажи вертушек. Ну и выбор треков хороший. Скажем, «Organ Donor» диджея Шэдоу — я сам его постоянно играю, только с другой композици­ей. Еще Диззи Раскал, Jurassic 5. Вообще, когда я посмотрел плей-лист, я пошутил, что из-за этой игры наконец-то начнут люди нормальную музыку слушать».

1. человек Dj Tactics 1а. персонаж Grandmaster Flash
Benny Benassi «Satisfaction» vs. Tiesto «Elements of Life»
Jurassic 5 «Jayou» vs. Billy Squier «Big Beat»
Vanilla Ice «Ice Ice Baby» vs. MC Hammer «U Can't Touch This»
Dizzee Rascat «Fix Up, Look Sharp» vs. DJ Shadow «Organ Donor (Extended Overhaul)»

Федор Фомин
(резидент Shop & Bar Denis Simachev)
зона Block Party
персонаж Kid Itch
результат 56446 очков

Федор Фомин «Я, вообще, не люблю приставки; думал поначалу, что если заставка крутая — игра говном должна быть. Но мне очень понравилось, меня это все вправду раззадорило. Выступил, конечно, не очень удачно — если бы я так в жизни играл, в меня бы давно бутылки полетели, пришел бы Горобий и сказал: «П…ц тебе, чувак». Но это и не похоже на то, что я на своих сетах делаю. Круто, что очень хорошего качества музыка — не набрали всяких там «Love Generation», постарались люди; жаль, конечно, что для отечественного потребителя ничего нет — Кай Метов бы хорошо пошел, Ветлицкая… (смеется). Может ли это кого-то вдохновить стать диджеем? Ну знаете, наше ремесло — вообще самая большая афера, которая существует в мире: мы же просто грамотно эксплуатируем то, что сделали ­другие люди, и благодаря этому получаем славу. ­Может быть, DJ Hero кого-то подхлестнет — но я бы не очень был этому рад, потому что будет как сейчас с фотографией: вы ж знаете, сколько с появлением дешевой техники фотографов появилось. Нет, пусть лучше Guitar Hero развивается, пусть люди берут в руки гитары. Но для компании это, конечно, хорошее развлечение — собрались, понапивались чем-то, гашиша понадолбили, кнопку «Эйфория» нажали, и все».

2. человек Федор Фомин 2а. персонаж Kid Itch
Marvin Gaye «I Heard It Through the Grapevine» vs. Gorillaz «Feel Good Inc.»
Gwen Stefani «Hollaback Girl» vs. Rick James «Give It to Me»
Paul van Dyk «Nothing But You» vs. Sandy Rivera «I Can't Stop»
Queen «Another One Bites the Dust» vs. Daft Punk «Da Funk»

 

Александр Лестюхин
(участник дуэта Eat My Beat Mr Lenski DJs и промогруппы Evil Rockaz)
зона Crunk House
персонаж Jugelernort
результат 100165 очков

Александр Лестюхин (Eat My Beat Mr Lenski DJs) «Здесь надо заниматься вещами, которые я совсем не практикую — я просто играю с пластинок, свожу треки, и музыка тоже совершенно другая. Но это интересно. Я играл в Guitar Hero — это, конечно, ­похоже, но все равно неожиданно. Музыка тут популярная, но ремиксы веселенькие — чтобы компанией баттлы под пиво устраивать, самое оно. Не думаю, что эта история поднимет популярность ­ди­джеев. Сейчас ведь и так играют все кому не лень, профессия совершенно не нуждается в раскрутке. Если в случае Guitar Hero они сумели возродить интерес к року, который несколько отошел на второй план, то здесь скорее удовлетворяется существующий спрос. Хорошо, что помимо Гвен Стефани и Фифти Сента есть и Диззи Раскал, и диджей Шэдоу, и Daft Punk — они, кажется, даже что-то специально для DJ Hero писали. Вообще, стилистика тут предельно космополитичная — и рок, и поп, и хип-хоп, и электроника. Чистоты стиля нет, но это логично — сейчас ведь вообще модны мэшапы».

Петербург

Общий результат: 286639 очков

1. человек Рома Скотч 1а. персонаж Kid Itch
Benny Benassi «Satisfaction» vs. Tiesto «Elements of Life»
Jurassic 5 «Jayou» vs. Billy Squier «Big Beat»
Vanilla Ice «Ice Ice Baby» vs. MC Hammer «U Can't Touch This»
Dizzee Rascat «Fix Up, Look Sharp» vs. DJ Shadow «Organ Donor (Extended Overhaul)»
Рома Скотч
(участник объединения True Flavas, барабанщик «Колибри», резидент клуба «Грибоедов»)
зона Rise
персонаж Kid Itch
результат 89100 очков

Рома Скотч «Чего-то результаты у меня средние. Не совладал с кроссфейдером, на настоящих вертушках ведь два канала, а здесь их как будто целых три. Внешний вид, конечно, крутой, но в целом DJ Hero после вертушек — как электронные ­бара­баны после настоящих. Такую музыку я никогда не играю — разве что Бек, склеенный с Эминемом, мне понравился. Еще я подумал — а что если бы эта штука для кого-то стала работой? Например, ­если на какие-нибудь корпоративы ее приносить и сначала самому показывать класс, а потом менеджерам давать поиграть? Возможно, кому-то это покажется веселым, но я бы заскучал. В компьютерные игры не играю вообще — разве что в «Арканоид». Нервы очень успокаивает. Тут, в принципе, почти то же самое — едет пластинка, появляются кружочки, нужно давить на кнопки… Но нервы от этого всего только расшатываются. А на уровне «эксперт» это уже даже не отдаленная имитация диджейской деятельности, а стрелялка какая-то, Quake 4».

2. человек DJ Ladybird 2а. персонаж Grandmaster Flash
Cypress Hill «Insane in the Brain» vs. David Axelrod «The Edge»
Tears for Fears «Shout» vs. Eric Prydz «Pjanoo»
Bell Biv DeVoe «Poison» vs. Cameo «World Up!»
Gorillaz «Feel Good Inc.» vs. Blondie «Atomic»
DJ Ladybird
(резидент вечеринок «Shock Promotion»)
зона Crunk House
персонаж Grandmaster Flash
результат 97430 очков

DJ Ladybird «На пластинках я ни разу не играла, а диджействую уже два года. Освоить CD-вертушки очень просто, этому ремеслу я любого за 10 минут научу. А с DJ Hero все оказалось сложнее — дело в том, что на настоящем пульте я никакими эффектами особенно не пользуюсь, а ручки подкручиваю, только когда нужно треки свести. Здесь же, наоборот, сводить ничего не нужно, все запрограммировано заранее, но зато приходится все время давить на кнопки. Наверное, для домашних вечеринок это неплохая тема — когда я выпила шампанского, соревноваться стало значительно веселее. Смешно, что на экране все время мелькают какие-то голые танцовщицы — мне показалось, что по атмосфере DJ Hero похожа на летние вечеринки «Шторм на Черном море». Очень понравился строгий и неприступный охранник, он меня даже отвлекал».

3. человек Dj Fanick 3a. персонаж Candy Nova
Queen «Another One Bites the Dust» vs. Daft Punk «Da Funk»
David Bowie «Let's Dance» vs. Boogie Down Productions «Jack of Spades»
Public Enemy ft. Zakk Wylde «Bring the Noize 20XX» vs. Justice «Genesis»
DJ Fanick
(резидент вечеринок «Superlax»)
зона Block Party
персонаж Candy Nova
результат 100109 очков

DJ Fanick «Поскольку эта игра — настоящий цирк, я и героиню себе выбрал под стать, длинноногую блондинку на роликах, которая, судя по повадкам, раньше работала стриптизершей. Ну а я до того, как стать диджеем, работал школьником. Когда я классе в седьмом учился, была такая телеигра «Позвоните Кузе», где каждому продувшему участливым голосом говорили: «Ну ничего, может быть, в следующий раз повезет». Я эту фразу вспомнил, когда на Ромины результаты посмотрел. А вообще мне все понравилось, только хорошо бы, если б сюда можно было свою музыку подгружать — явно не хватает джаза и классического диско. Единственное, что смущает, — это веселенькая эмтивишная стилистика, в которой танцпол и все персонажи нарисованы».

Ошибка в тексте
Отправить