перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Король, вождь и шут

Блюзовый фестиваль во Дворце молодежи

До этой осени блюз-фестиваль Efes Pilsener проводился исключительно на территории Турции. Организаторы хотели заставить мусульман пить пиво «Efes» под аккомпанемент живых американских легенд. Им это удалось. На первый фестиваль в 1990 году пришло пол-Стамбула. Блюз-марафоны стали проводиться ежегодно, география фестиваля росла. Прошлогодний, девятый по счету, проходил уже в шести турецких городах: Стамбуле, Анкаре, Измире, Мерсине, Адане и Анталье. В этом году к ним добавятся Бурса, Самсун и Москва.

Состав российской части фестиваля еще не утвержден, может быть, ее не будет совсем. Зато известно, что в роли «живых американских легенд» выступят Крис Томас, Эдди Клиеруотер и Бобби Раш. Самые что ни на есть живые американские легенды.

Крис Томас виртуозно владеет десятком инструментов и всю свою карьеру хладнокровно разрушает границы жанров. Американцы его невзлюбили, считая, что своими дикими экспериментами Крис Томас убивает блюз. Тот отправился в Европу, где его назвали музыкантом двадцать первого века, и вернулся на родину под прозвищем «Король». На московском концерте выкрутасов не будет, будет классика.

Эдди Клиеруотер получил кличку «Вождь» за индейский головной убор. Он знаменит работой в абсолютно разных стилях. Первое гитарное выступление Вождя состоялось в местной церкви, он играл госпелы. Сейчас ему 64. Кроме чуда с перьями в гардеробе Вождя есть и ковбойская шляпа для кантри, и красная кепка для рок-н-ролльных концертов. А на фестивале Вождь представит блюзы чикагской школы.

Бобби Раш – главный шут американского блюзового движения. Первым инструментом Бобби была самодельная флейта из сахарного тростника, вторым – подаренная отцом гитара. Музыка Раша прославилась в начале семидесятых, его песни исполняли Бадди Гай, Grateful Dead и ZZ Top. Сохранить популярность до сих пор ему позволяли артистические таланты. Еще подростком он выступал сразу в двух качествах: музыканта и комедианта. Шоу Бобби Раша замешено на сексе, так же как и его песни. Он как-то сказал: «Вы можете научить человека играть на гитаре, но он никогда не научится делать на сцене то, что делаю я».

Остается только прийти и посмотреть на знаменитые кульбиты. Организаторы обещают строгий обыск на входе и бесплатную кружку пива «Efes» каждому посетителю.

Ошибка в тексте
Отправить