перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ученые изучили динамику улыбок американских выпускников за 100 лет

Проанализировав более 38 тысяч фотографий из школьных альбомов с 1905 по 2013 год, ученые из Университета Калифорнии обнаружили рост улыбчивости американских выпускников.

Как сообщает MIT Technology Review, исследование проводилось с помощью методов машинного обучения. Его авторы анализировали снимки по различным признакам. Например, они смогли определить самые популярные женские прически для каждого из десятилетий: в 1930-х особо популярны были крупные волны у лица, в 1940-х и 1950-х так называемая завивка на шпильку, в 1960-х пышный боб, а в 1970-х — высокие начесы и афро. 

Но главное отличие между выпускниками разных лет связано с тем, как они позировали для снимков. Если в начале XX века на фотографиях улыбаться было не принято, то ближе к 2000-м ситуация в корне изменилась. С помощью компьютерного анализа исследователям удалось определить нарастающую интенсивность улыбки. При этом выяснилось, что в среднем женщины улыбаются интенсивнее, чем мужчины. Также анализ показал, что вплоть до середины XX века среди выпускников почти не было афроамериканцев. Полный отчет об исследовании можно прочитать здесь.

Ошибка в тексте
Отправить