перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Выпускники киношколы Марины Разбежкиной отказались от участия в фестивалях, требующих прокатное удостоверение

Выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной отказались от участия в российских фестивалях, требующих прокатное удостоверение, — об этом сообщила сама Разбежкина в фейсбуке.

«Мы приняли решение: работы студентов и выпускников нашей школы не будут участвовать в российских фестивалях, требующих прокатное удостоверение для фильмов, созданных без государственной поддержки, на собственные средства молодых режиссеров. Вероятно, наши законодатели не знают, что фестивали, клубные показы, встречи со зрителями в школах, институтах и любых других некоммерческих площадках не имеют отношения к прокату. Значит, надо им об этом рассказать.
Вероятно, об этом не ведает и министр культуры. Надо рассказать и ему.
Вероятно, никто из них не подозревает, что тотальный контроль над художниками называется цензурой. А цензура в нашей стране запрещена Конституцией (ст. 29)» — говорится в сообщении.

Киношкола Марины Разбежкиной, созданная в содружестве с драматургом и теоретиком «Театр.doc» Михаилом Угаровым, существует с 2009 года. Среди ее выпускников — призеры «Артдокфеста» Денис Клеблеев, Мадина Мусафина, Инна Лесина и другие. Закон о прокатном удостоверении вступил в силу 1 июля этого года. Он запрещает публичные показы фильмов, в том числе на кинофестивалях, которые не получили прокатное удостоверение.

Ошибка в тексте
Отправить