перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«ВКонтакте» выиграл суд у Warner, Sony и Universal

«ВКонтакте» выиграл суд у трех музыкальных мейджоров — Sony Music, Warner Music и Universal Music, — требовавших удалить из соцсети песни девяти исполнителей и выплатить за нарушение авторских прав около 50 миллионов рублей.

Как пишут «Ведомости», лейблы подали иски против «ВКонтакте» весной 2014 года. Они просили удалить и предотвратить повторную загрузку треков Charli XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенги, Сергея Лазарева, Лианн Ла Хавас, Lumiere, Сака Ноэля, Юлии Паршуты и Rumer.

Суд не удовлетворил требования компаний о выплате 50 миллионов, но при этом обязал «ВКонтакте» создать систему, которая заблокирует возможность загружать в соцсеть пиратский контент. Кроме того, теперь соцсеть должна договариваться напрямую с правообладателями.

В июле этого года Sony Music вышла из разбирательства с «ВКонтакте», предварительно подписав договор о легализации музыки соцсети с компанией United Music Agency, принадлежащей USM Holding Алишера Усманова.

В настоящее время «ВКонтакте» также судится с компанией «Никитин Медиа Диджитал Контент», которая требует удалить 10 треков Григория Лепса, и владельцем прав на треки «Арии» и «Руки вверх» «Союзом».

Ошибка в тексте
Отправить