перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Венский театр поставил оперу о Ходорковском

Фотография: www.facebook.com/sireneoperntheater

Венский оперный театр «Сирена» анонсировал оперу «Ходорковский», премьера которой состоится 20 ноября. Об этом сообщается на сайте Михаила Ходорковского.

Автор либретто и режиссер постановки — Кристина Торнквист. Музыку к опере написал греческий композитор Периклис Лиакакис. В описании спектакля говорится, что он поставлен по мотивам «исторической драмы» между Михаилом Ходорковским и Владимиром Путиным и охватывает временной промежуток с 1989 по 2013 год. Основная часть либретто была написана еще в 2013 году до внезапного освобождения бывшего главы ЮКОСа из тюремного заключения. Таким образом, освобождение Ходорковского в опере не освещено; финал истории остается открытым, но с надеждой на будущее.

Как пишет «Независимая газета», в опере действуют как реальные, так и вымышленные персонажи: Михаил Ходорковский, Марина Ходорковская, Владимир Путин, Игорь Сечин, Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Владимир Петухов, Роман Абрамович, Иван Иванович, Наташа, журналистка Ксения Критиковская, Матео Тициани, пиарщица Катя, а также героиня по имени Фортуна.

Ошибка в тексте
Отправить