перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве создадут Ассоциацию самостоятельных театров

В столице появится общественная организация «Московская ассоциация самостоятельных театров» (МАСТ), пишет ТАСС. Одним из инициаторов ее создания является режиссер, продюсер, экс-директор проекта «Открытая сцена» Филипп Лось.

Поводом к созданию организации, по словам Лося, послужила кризисная ситуация, в которой оказались независимые театральные объединения — их в Москве имеется не меньше 30. При этом их проблемами, поясняет режиссер, столичный Департамент культуры практически не занимается. Вместо этого ведомство активно борется с независимыми проектами. «Так, Центр драматургии и режиссуры (ЦДР), созданный Николаем Рощиным и Алексеем Казанцевым для молодежных творческих проектов, превращен его нынешним руководителем Дмитрием Палагутой в малоэффективную структуру с эклектичным, случайным репертуаром, сильно разбавленным арендными спектаклями государственных театров. А спектакли, создававшиеся целым поколением режиссеров ЦДР, в полном составе сняты с проката. Такая же «зачистка» производится с «Открытой сценой»,— рассказал он.

Первым шагом будущих участников станет коллективное обращение за помощью к новому руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому для возвращения проектным площадкам, поддерживаемым городом, их первоначальной функции. 

Ошибка в тексте
Отправить