перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В московском Манеже пройдет выставка Бэнкси

В сентбяре 2014 года в московском Манеже пройдет выставка работ британского уличного художника Бэнкси. В экспозицию под названием «Бэнкси. Ретроспектива» войдет свыше 130 работ, в том числе живописные картины, скульптуры, видеоарт, граффити  и коллажи — сообщает РИА «Новости».

О готовящемся проекте журналистам рассказал на пресс-конференции арт-директор Манежа Андрей Воробьев. По его словам, Манежу удалось договориться о выставке с бывшим продюсером Бэнкси и обладателем большой коллекции его работ Стивом Лазаридесом. Выставка обещает стать одной из крупнейших экспозиций Бэнкси в мире. «Экспозиция Бэнкси будет как минимум в два раза превышать его последнюю выставку, которая прошла в США. При всей фантастичности этого проекта, могу сказать, что то, как идут дела сегодня, позволяет нам вполне уверенно говорить, что он состоится», — сказал Воробьев. Также он намекнул, что на открытие выставки в Москву могут приехать знаменитые обладатели работ художника: «Работы Бэнкси находятся в коллекциях многих голливудских звезд, и мы планируем, чтобы именно эти персоны были специальными гостями в Москве и представили работы мастера». По предварительным данным, ретроспектива Бэнкси пройдет в Москве с 25 сентября по 19 октября 2014 года.


Работы Бэнкси в разное время покупали Кристина Агилера, Кейт Мосс и Анджелина Джоли, а в 2011 году британский таблоид The Sun сообщал, что сам художник обменял свою картину под названием «Паровозик Томас» на усы казахского журналиста Бората, персонажа актера Саши Бэрона Коэна. 

Ошибка в тексте
Отправить