перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В малонаселенных пунктах России обустроят кинозалы для показа отечественных фильмов

Правительство выделит субсидии на показ отечественных фильмов в малонаселенных пунктах России — соответствующее постановление, утвержденное Дмитрием Медведевым, было опубликовано 6 декабря на сайте кабмина.

В документе говорится, что жители малонаселенных пунктов России «практически лишены возможности смотреть новые фильмы в хорошем качестве с применением современных технологий». Чтобы решить эту проблему, а также увеличить долю отечественных фильмов в прокате, правительство выделит местным прокатчикам средства на приобретение высокотехнологичного кинооборудования. Господдержку получат кинозалы в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек.

Ранее Минкульт договорился с крупными кинотеатрами о введении квот на показ отечественного кино. Они начнут действовать с 1 января 2016 года. При этом, согласно исследованию сайта Kinodata.pro, российские фильмы по-прежнему являются убыточными для прокатчиков. Из всех российских кинопроектов, поддерживаемых Минкультом последние 13 лет, прибыль в прокате принесли меньше одного процента фильмов. 

Ошибка в тексте
Отправить