перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Лондоне состоится премьера неизвестного фильма Дерека Джармена

Фотография: кадры из фильма

Обнаружен неизвестный фильм британского режиссера-авангардиста Дерека Джармена, сообщает The Guardian. Его действие происходит в лондонском гей-клубе. 

Фильм был снят Джарменом в 1984 году, когда у него появилась новая и самая прогрессивная на тот момент видеокамера Olympus и он стал экспериментировать со съемками танцев для кинопроекта «Empire State», которым занимался его друг Рон Пек. «Empire State» вышел на экраны спустя 3 года, а пленка с отснятым Джарменом материалом — всего 78 минут — долгое время хранилась у Пека, пока тот, наконец, через 20 лет после смерти Джармена не решил представить ее на грядущем Лондонском кинофестивале BFI. Фильм «Will You Dance with Me?» представляет собой неотредактированный материал, почти беспрерывную съемку танцующих людей, однако он не лишен сюжета: в нем камера в руках режиссера путешествует по клубу, наблюдает за людьми и даже танцует в ритме с музыкой. Премьера состоится 22 марта на BFI в рамках специальной программы-ретроспективы.

Среди самых известных работ Дерека Джармена — фильмы «Караваджо» с Тильдой Суинтон, «Себастьян» и «Виттгенштейн». В 1980-е он был одной из немногих публичных фигур в Великобритании, не скрывавших свою гомосексуальность и привлекавших внимание к проблемам СПИДа, от которого он умер в 1994-м.

Ошибка в тексте
Отправить