перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В конкурсную программу Венецианского фестиваля вошел фильм Александра Сокурова

Документальный фильм Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией» вошел в основную конкурсную программу 72-го Венецианского кинофестиваля — список участников опубликован на сайте смотра. 

«Я благодарен своим уважаемым коллегам, что они оценили нашу работу, — сказал ТАСС Сокуров. — Эту картину делала интернациональная команда, она очень европейская». По его словам, в фильме рассматривается «тема Второй мировой войны с гуманитарной точки зрения», рассказывается о спасении шедевров, хранившихся в Лувре во время немецкой оккупации. До этого «Золотого льва» в Венеции получил фильм Сокурова «Фауст».

Другими претендентами на победу стали режиссер «Настоящего детектива» Кэри Фукунага с драмой «Безродные звери» («Beasts of No Nation»), Том Хупер с байопиком Эйнара Вегенера «Девушка из Дании», Атом Эгоян с триллером «Помни» и другие.

Венецианский фестиваль пройдет на острове Лидо с 2 по 12 сентября. В жюри в этом году вошли автор «Иды» Павел Павликовский, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн за фильм «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлан, а также режиссеры Линн Рэмзи и Хоу Сяосянь. Председателем жюри стал Альфонсо Куарон.

Ошибка в тексте
Отправить