перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер владелец мюнхенского клада Корнелиус Гурлитт

В Мюнхене умер владелец крупнейшей коллекции модернистской живописи Корнелиус Гурлитт — об этом сообщает Би-би-си. По словам его представителя, 81-летний коллекционер не смог оправиться после тяжелой операции на сердце.

Гурлитт стал объектом пристального внимания мировой прессы в конце прошлого года, когда немецкая полиция обнародовала детали сенсационной находки. В квартире пенсионера на окраине Мюнхена были обнаружены порядка 1300 работ художников-модернистов, в том числе Пикассо, Шагала, Ренуара и Матисса, которые во времена Третьего рейха были признаны дегенеративным искусством и конфискованы у еврейских коллекционеров. Позже Гурлитт также рассказал о другом тайнике в его доме в Зальцбурге. Несмотря на то что в распоряжении Корнелиуса были ценнейшие полотна, он вел довольно скромный образ жизни и стал продавать картины, только когда понадобились деньги на лечение. 

После находки власти конфисковали коллекцию, обвинив Гурлитта в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. Это стало тяжелым ударом для пенсионера, о чем он рассказал в интервью немецкому журналу Spiegel. В апреле этого года полиция сняла с коллекционера все обвинения, кроме того, выяснилось, что истек тридцатилетний срок исковой давности, а значит, изъятие картин было незаконным. Сам Гурлитт не так давно заявил, что готов «вернуть полотна еврейским владельцам, в случае если существуют обоснованные подозрения в том, что произведения были конфискованы».

Теги
Ошибка в тексте
Отправить