перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер режиссер Юрий Любимов

Сегодня в Боткинской больнице скончался великий театральный режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. 30 сентября ему исполнилось 97 лет. На прошлой неделе он был госпитализирован с диагнозом «сердечная недостаточность», но врачи говорят, что его тяжелое состояние было обусловлено в первую очередь возрастом. 

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле, в 1922 году вся семья переехала в Москву. В 1934 году он был принят в студию МХАТ, а после закрытия студии поступил в училище при Театре Вахтангова. С 1946 по 1964 год он сыграл свыше 30 ролей на сцене этого театра. В 1959 году он дебютировал как режиссер с пьесой А.Галича «Много ли человеку надо». В 1963 году он становится преподавателем Театрального училища им. Б.Щукина и за шесть месяцев работы со студентами третьего курса ставит спектакль «Добрый человек из Сезуана», который становится одним из важнейших этапов в истории русского театра. С этого спектакля начинается история Театра на Таганке, который впервые открывается 23 апреля 1964 года. В этом театре ставятся самые авангардные спектакли в СССР, там играют выдающиеся актеры Алла Демидова, Вениамин Смехов, Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Валерий Золотухин, Константин Желдин и многие другие. 

В 1984 году Любимов был лишен советского гражданства за попытку постановки «Театрального романа» по Булгакову и за интервью западной прессе. Но уже в 1988 году режиссер с триумфом возвращается в СССР. Бессменный руководитель Театра на Таганке в 2011 году рассорился со своими актерами и покинул театр. В 2013 году состоялась премьера спектакля «Князь Игорь» в постановке Любимова на сцене Большого театра. Его последняя премьера состоялась в мае этого года — на сцене «Новой оперы» Юрий Любимов поставил оперу-буфф «Школа жен» по Мольеру. 

Ошибка в тексте
Отправить