перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер режиссер «Still Alice» Ричард Глатцер

Фотография: www.facebook.com/rglatzer

В Лос-Анджелесе в возрасте 63 лет умер автор фильма «Still Alice» режиссер Ричард Глатцер. Как пишет The Hollywood Reporter, кинематографист в течение нескольких лет боролся с неизлечимой болезнью — боковым амиотрофическим склерозом.

Глатцер скончался в четверг, за три недели до этого Джулианна Мур получила «Оскар» за роль в его фильме. В «Still Alice» она сыграла профессора лингвистики, которая узнает о том, что у нее болезнь Альцгеймера. Глатцер написал сценарий к драме вместе со своим мужем Уошем Уэстморлендом по одноименному роману Лизы Дженовы. Работа над проектом началась в 2011 году, почти сразу после того, как кинематографисту поставили смертельный диагноз. К концу съемок он был почти полностью парализован и мог «говорить», только набирая пальцем ноги текст в айпэде. За несколько дней до оскаровской церемонии режиссера доставили в реанимацию; там он оставался до своей кончины.

Предыдущей работой Глатцера стал фильм «Последний из Робин Гудов» — биография голливудского актера и секс-символа 1930-х и 1940-х годов Эррола Флинна, в которой снялись Кевин Клайн, Дакота Фэннинг и Сьюзан Сарандон.

Ошибка в тексте
Отправить