перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер один из авторов «Симпсонов»

Фотография: Michael Brian

Вечером в воскресенье 9 марта (утром в понедельник по Москве) в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни умер один из авторов «Симпсонов» Сэм Саймон. Как сообщает The Independent, он скончался от рака кишечника, который ему диагностировали в феврале 2013 года.

Саймон был сценаристом и продюсером «Симпсонов» наряду с Мэттом Грейнингом и Джеймсом Бруксом. Именно он придумал большую часть героев мультсериала. На протяжении первых четырех сезонов он был художественным руководителем проекта, в 1993 году покинул компанию Grace Films, но его имя по-прежнему упоминается в титрах «Симпсонов». Он получил 9 наград «Эмми» за работу над анимационным сериалом и «Шоу Трейси Ульман». Гильдия сценаристов США (WGA) также наградила Саймона за вклад в анимацию, а затем и за его гуманитарную деятельность: сценарист основал благотворительный фонд, который привлекал средства для решения проблем бродячих собак. В ноябре прошлого года он завещал передать $100 млн из своего состояния в фонд PETA (организации, ведущей борьбу за права животных).

«Симпсоны» — самый длинный мультсериал в истории американского телевидения. Первая мини-серия «Good Night» была показана в «Шоу Трейси Ульман» 19 апреля 1987 года. Первый полноценный же эпизод сериала вышел на канале Fox 17 декабря 1989 года. С тех пор было выпущено 26 сезонов и 568 эпизодов.

Ошибка в тексте
Отправить