перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер художник Дмитрий Жилинский

В Москве на 89-м году жизни умер советский и художник и представитель «сурового стиля» в живописи Дмитрий Жилинский. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Художник родился 25 мая 1927 года в поселке Волковка Краснодарского края. Его бабушка была сводной сестрой живописца Валентина Серова. В 1944–1946 годах учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства, позже окончил МГАХИ имени В.И.Сурикова, где остался работать на кафедре рисунка. Его учителями были Николай Чернышев, Семен Чуйков, Павел Корин и Валентина Яковлева. Впоследствии остался работать там же, на кафедре рисунка. С 1973 по 1980 год руководил кафедрой рисунка, живописи и композиции Московского полиграфического института.

Дмитрий Жилинский писал много портретов, он оставил изображения известных артистов, музыкантов и художников, в том числе Святослава Рихтера, Петра Капицы и художников Фаворского, Ефимова и Чернышева. В 2012 году в Государственном Русском музее прошла большая ретроспективная выставка Дмитрия Жилинского. Его работы хранятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства. Последняя масштабная выставка Жилинского прошла в Третьяковской галерее и была приурочена к 80-летию художника.

Ошибка в тексте
Отправить