перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу

Сегодня, 23 декабря, отбывавшая наказание в нижегородской колонии  участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу по амнистии. Об этом сообщил ее адвокат Петр Заикин.

«Мария Алехина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны», — сообщил Заикин. Скорее всего, сегодня она отправится домой поездом. Другую участницу арт-группы Pussy Riot, Надежду Толоконникову, которая находится в краевой туберкулезной больнице, могут освободить сегодня после 14 часов — об этом агентству Интерфакс рассказал ее муж Петр Верзилов. По его словам, информация об этом поступила ему от представителей главного управления федеральной службы исполнения наказаний Красноярского края. 

О том, что девушки будут освобождены, стало известно на прошлой неделе, когда Дума одобрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России. Ранее также сообщалось, что Алехина не хочет покидать исправительную колонию, опасаясь за судьбу других ее заключенных, которые получали угрозы от руководства.

В феврале 2012 года арт-группа Pussy Riot провела так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Тогда три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были задержаны полицией и позже проговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима по статье за хулиганство. 10 октября 2012 года  Мосгорсуд изменил Екатерине Самуцевич наказание на условное и выпустил из-под стражи прямо в зале суда. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Ошибка в тексте
Отправить