перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Средний класс перестал быть большинством в США

Социологи американского Pew Research Center, проанализировав данные Бюро переписи населения США и Совета управляющих Федеральной резервной системы, обнаружили, что в 2015 году средний класс, на который традиционно ориентированы американская экономика, политика и массовая культура, перестал составлять абсолютное большинство населения страны: из примерно 240 миллионов взрослых американцев около 120 миллионов относятся к среднему классу, а другие 120 миллионов — либо к богатым, либо к бедным. Для сравнения, в 1971 году средний класс составлял 61% взрослого населения, в 1991-м — 56%.

Более того, средний класс перестал зарабатывать бoльшую часть денег в США: на его долю теперь приходится лишь 43% всех доходов, тогда как в 1971 году этот показатель составлял 62% и на протяжении всей послевоенной истории был выше 50%. 

Средним классом (точнее, «людьми со среднем уровнем дохода») в рамках исследования считаются люди с доходами в диапазоне от 67 до 200% среднего по стране, с поправкой на размер, домохозяйства. Так, семья из трех человек, чтобы относиться к среднему классу, должна иметь годовой доход от 42 до 126 тысяч долларов. 

При снижении доли среднего класса в населении США выросли доли как богатых, так и бедных. При этом доля богатых выросла сильнее, чем доля бедных. На относительно более многочисленный богатый слой теперь приходится 49% всех доходов (против 29% в 1971 году). 

Ошибка в тексте
Отправить