перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Шведский художник представил проект мемориала погибшим от рук Андерса Брейвика

Фотография: Jonas Dahlberg Studio

Шведский художник Йонас Дальберг представил проект мемориала погибшим во время теракта, устроенного Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утойя в июле 2011 года, — сообщает The Guardian. 

Дальберг победил в государственном конкурсе с проектом из трех работ, на их создание власти Осло выделили 2,7 млн фунтов. Самый необычный из них называется «Рана памяти» и представляет собой щель, вырубленную в скале. Она разделит напополам остров Утойя, где находился летний молодежный лагерь, 69 участников которого расстрелял Брейвик. Камни, извлеченные из земли во время создания мемориала, будут доставлены в Осло для создания другого памятника — жертвам взрыва, устроенного норвежским террористом перед этим в центре Осло и унесшего 8 жизней. Также Дальберг планирует использовать деревья с острова для создания амфитеатра в одном из центральных кварталов столицы.  

Брейвик получил максимальный тюремный срок из возможных в Норвегии — 21 год. После 10 лет заключения он сможет подавать заявление на пересмотр судебного приговора каждые 2 года.

Ошибка в тексте
Отправить