перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Шнобелевскую премию вручили за превращение вареных яиц в сырые

В Гарвардском университете прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии — награды, которая вручается за абсурдные научные достижения.

Лауреатом премии по химии стала команда ученых из Калифорнийского университета за изобретение рецепта, превращающего вареное куриное яйцо в сырое. 

Премию по физике получило открытие специалистов из Университета Джорджии, доказывающее, что почти всем млекопитающим, независимо от размера, в среднем достаточно 21 секунды (плюс-минус 13 секунд) на мочеиспускание.

Шуточный приз по биологии получили чилийские исследователи, продемонстрировавшие, как пернатые динозавры эволюционировали в птиц: для эксперимента они приделали курицам искусственный хвост, чтобы их походка стала похожей на походку ящеров.

Шнобелевку по физиологии и энтомологии получил ученый Корнелльского университета Майкл Смит, позволивший медоносным пчелам ужалить себя около 200 раз, чтобы выяснить, укус в какую часть тела самый болезненный. Результат показал, что больнее всего пчела жалит в пенис, ноздри и верхнюю губу.

Премию по математике присудили специалистам, подсчитавшим, сколько детей оставил после себя марокканский султан конца XVII — начала XVIII века Мулай Исмаил ибн Шериф — всего 888.

А награду по литературе получили ученые, доказавшие универсальность междометия «а?», которое используют, чтобы переспросить собеседника. Выяснилось, что оно существует в каждом языке.

Ошибка в тексте
Отправить