перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дмитрий Энтео сорвал плакат на выставке в Школе Родченко

Фотография: «Cross of frog» Мартина Киппенбергера

Основатель движения «Божья воля» Дмитрий Энтео и его последователи явились на выставку студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко «На кресте» и сорвали плакат с изображением скульптуры Мартина Киппенбергера — сообщает Colta.ru.

Инцидент произошел в среду вечером, 3 декабря. Скульптура Киппенбергера изображает распятую лягушку. «Эта на первый взгляд иконоборческая, но в тоже время не потерявшая всех свойств оригинала — боли, жертвенности и даже легкого свечения — работа является автопортретом. По словам Киппенбергера, лечась от алкогольной и наркотической зависимости, он чувствовал себя распятой лягушкой», — говорится в аннотации выставки. 

«Возвращаясь с совещания Стрелкова, заехали с соратниками на выставку богохульников, кощунство было уничтожено», — написал в твиттере Энтео.

«Очень плохо пахнет», — прокомментировал произошедшее в фейсбуке куратор выставки Олег Устинов. Инцидент также возмутил художника Сергея Браткова: «Когда же закончится произвол самозваных религиозных гопников, ворвавшихся… в Школу им. Родченко, чтобы цензурировать работы студентов!»

В февале этого года Энтео с сообщником напал на сотрудника Музея ГУЛАГа.

Ошибка в тексте
Отправить